Банк эффективных решений «Смартеки» пополнила инициатива курян

10.01.2020, 19.06
фото с сайта Zen.yandex.by

Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило платформу обмена практиками, которые ориентированы на улучшение жизни людей, - «Смартека».

Как рассказали в комитете информации и печати Курской области, среди размещённых на ней лучших практик есть и эффективное решение из Соловьиного края. Касается оно совершенствования системы ранней диагностики и профилактики рака молочной железы, а также снижения смертности от этого заболевания.

Комплексную программу по этому направлению реализовали в Железногорске с 2012 по 2017 годы. Ее оператором стал Национальный фонд поддержки здоровья женщин, а экспертную поддержку оказал Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина (РОНЦ). Партнёрами выступили компания «Металлоинвест», администрации Курской области и Железногорска.

В ходе реализации проекта процент раннего выявления рака молочной железы (1-2-й стадии) вырос на 30 %, а уровень смертности в течение первого года после постановки диагноза снизился в три раза - с 7,5 % до 2,1 %. Прошли обучение 30 рентгенологов, 150 врачей первичного звена, 23 клинических психолога. Проводится на постоянной основе бесплатная психологическая реабилитация женщин, у которых обнаружено заболевание.

С 2017 года тиражирование данного проекта начали в соседней Белгородской области.

Подробнее с эффективным решением курян можно познакомиться по ссылке https://smarteka.com/practices?regions[0]=46

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть