Курское «Динамо» проиграло в Евролиге итальянской «Фамиле»

09.01.2020, 17.57
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Вчера, 8 января, в матче 9-го тура женской баскетбольной Евролиги в итальянском городе Скио курское «Динамо» встречалось с местной «Фамилой» и уступило - 53:70.

Как уже отмечало ИА «KURSKCITY» в анонсе к этому поединку, имел он для обеих команд очень большое значение. Для «Динамо» эта игра ознаменовалась дебютом в Евролиге главного тренера курянок Момира Тасича и «повторным дебютом» на площадке возвратившейся в наш клуб Энджел МакКотри. Увы, выиграть динамовкам это не помогло.

В стартовом составе гостей на паркет вышли Наталья Жедик, Эпифания Принц, Татьяна Видмер, отмечавшая день рождения, Глори Джонсон и Ника Барич. У «Фамилы» игру начали Хармон, Цинили, Лисец, Груда, Дотто. Счёт на 2-й минуте открыла Видмер - 0:2, в ответной атаке Сандрин Груда восстановила равновесие - 2:2, и эти цифры не менялись на табло две с половиной минуты. В середине первого периода на паркет вышли МакКотри и отдыхавшая в предыдущем матче чемпионата России против «Спарты энд К» Деванна Боннер. Но в счёте уже вела «Фамила», и когда её перевес достиг 5 очков - 9:4, Момир Тасич собрал своих баскетболисток на совещание, после чего Принц и МакКотри принесли курянкам 4 очка. И всё же «Фамила» выиграла первую четверть - 17:12.

В начале второго периода МакКотри сократила разрыв - 17:14, но потом мяч в кольцо «Фамилы» попадать перестал. Хозяйкам удался рывок - 8:0, и снова Момиру Тасичу потребовался «тайм-аут». Но «Фамила» забила ещё одну «трёху». И хотя Барич затем забросила издали, а Видмер попала в кольцо со средней дистанции, на большой перерыв команды ушли при перевесе «Фамилы» в 15 очков - 42:27. При этом динамовки за 20 минут игры не сумели забить ни одного (!) штрафного.

А через три с половиной минуты после начала третьей четверти «Фамила» оторвалась от курянок на 20 очков. Курянкам удался рывок - 0:5, но Груда, принеся итальянкам 6 очков подряд, вернула поединок в прежнее русло. Заключительная четверть стартовала при счёте 63:38, и хотя динамовки выиграли её - 7:15, победу в матче одержала «Фамила» - 70:53.

Самыми результативными игроками в составе «Фамилы» в этом матче стали Сандрин Груда (21 очко) и Ева Лисец (17). в составе «Динамо» - Эпифания Принц (12), Ника Барич (10), Деванна Боннер (9) и Энджел МакКотри (8).

Набрав в 9 матчах 13 очков, «Динамо» занимает в группе В четвёртое место. В среду, 15 января, в 19.00 в Спортивно-концертном комплексе курянки в поединке 10-го тура примут французский МБЛА из Монпелье, занимающий после вчерашней домашней победы над польской «Аркой» из Гдыни - 85:79 с 15 очками третье место. А до этого, в воскресенье, 12 января, в 16.00 в матче чемпионата России в Премьер-лиге подопечные Момира Тасича сразятся там же с «Надеждой» из Оренбургской области.