Курская область. Огнеборцы Касторного создали кружок «Юный пожарный»

07.01.2020, 08.47
фото с сайта ГУ МЧС России по Курской области

В Касторенском районе на базе местной средней школы огнеборцы Руслан Янченко и Алексей Будков организовали кружок «Юный пожарный», в который вошли 16 ребят в возрасте 11-13 лет.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области, целью организаторов кружка является воспитание у подрастающего поколения профессиональных пожарно-технических навыков, гражданского мужества, благородства, находчивости, а также выработка у ребят физической закалки, что даёт им возможность овладеть основами пожарного дела.

- Количество пожаров, которые возникают по причине детской шалости с огнём, - достаточно высоко, - отмечает начальник пожарной части посёлка Олымский Касторенского района Руслан Янченко. - Дети играют со спичками, разводят костры в самых неподходящих для этого местах – на чердаках, в квартирах. И, как правило, происходят такие случаи, когда родители оставляют детей без присмотра. Поэтому очень важно обучить ребят не только правилам безопасности, но и научить их грамотно действовать, если огонь всё же вышел из-под контроля.

Юные пожарные один раз в неделю посещают занятие. Проводится оно на разных базах: в школе, в пожарной части, на спортивном стадионе. Мальчишки изучают историю пожарной охраны, основы оказания первой помощи, принимают участие в викторинах и конкурсах, осваивают основы пожарно-спасательного спорта, знакомятся с оборудованием и техникой, стоящими на вооружении спасателей.

- Мы надеемся, что в будущем ребята захотят связать свою жизнь с делом спасения, - отмечает начальник пожарной части Касторенского района Алексей Будков. - А если выберут другой профессиональный путь, то будут неукоснительно соблюдать все правила безопасности и активно делиться своими знаниями с окружающими.

Уже сейчас ребята участвуют и в профилактической работе: они проводят инструктажи местного населения, раздают его жителям памятки. И что отрадно, люди, которые намного старше юных пожарных, прислушиваются к словам детей и восхищаются их неравнодушием не только к собственной безопасности, но и безопасности своих земляков.

А организаторы кружка активно делятся успехами своих юных подопечных в социальных сетях и надеются, что их начинание поддержат и в других районах Соловьиного края.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть