Курские ветераны-афганцы предлагают переименовать Пролетарский сквер

30.12.2019, 19.21
фото с сайта Администрации Курской области

В Курске в Доме Советов прошла встреча губернатора Курской области Романа Старовойта с активом ветеранского движения, посвящённая 40-й годовщине со дня ввода советских войск в Афганистан.

«Долгие 9 лет шла эта война. Вы и ваши товарищи исполняли интернациональный долг на территории Афганистана в суровых условиях, - обратился к собравшимся Роман Владимирович. - Мы заплатили страшную цену. Из Афганистана не вернулись 105 курян. Сейчас наша задача по прошествии времени оказать помощь семьям погибших и поддержку живым ветеранам. Именно поэтому я предложил встретиться и поговорить открыто».

Руководитель координационного совета по делам ветеранов боевых действий, военной службы и правоохранительных органов Курской области Геннадий Ветров попросил главу региона пересмотреть размер единовременной адресной помощи семьям погибших участников боевых действий. В настоящее время выплата составляет чуть более 900 рублей.

«Эту разовую помощь получают бабушки, вдовы, которых становится всё меньше, - отметил Геннадий Ветров. - Всего в горячих точках погибло более 300 курян. А у нас на сегодня выплату получают 185 семей, то есть погибшие в военных конфликтах солдаты уже забирают за собой своих родителей, жён. Уходят и ветераны Афгана».

Роман Старовойт поручил рассмотреть возможность увеличения разового пособия. Ещё ряд поручений губернатора последовал и после обсуждения материально-технической базы госпиталя для ветеранов войн. По мнению участников встречи, она требует улучшения. Еще одна просьба от ветеранов афганской войны - переименовать Пролетарский сквер, где находится памятник «Скорбящая мать».

«Исторически это место называлось Георгиевская площадь. Георгий Победоносец - наш святой, покровитель воинов, - отметил председатель Курской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Юрий Будков. - Почтового адреса там нет, поэтому финансовых затрат не потребуется».

Вопрос с переименованием сквера, считает глава региона, должны решить в первую очередь горожане. С этой целью будет запущено голосование.

В завершение встречи представители ветеранских организаций поблагодарили Романа Старовойта за помощь в реставрации памятника «Скорбящая мать». Губернатору вручили орден от Российского союза ветеранов Афганистана, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть