Курянам приходят платёжки за вывоз мусора с новыми суммами

26.12.2019, 19.17
фото с сайта Twitter.com

В конце декабря курянам стали приходить квитанции с новой суммой оплаты за вывоз мусора.

С 1 декабря 2019 года новый норматив составил 1,93 кубического метра в год на человека для многоквартирных домов и 1,97 кубического метра в год на человека - для индивидуальных жилых домов. Соответствующий документ подписали в комитете ЖКХ и ТЭК Курской области.

Как пояснили в комитете, действовавший ранее норматив - 1,5 кубического метра в год на человека - был временным, поскольку федеральное законодательство требует для его установления проводить в течение года каждый сезон натуральные замеры. А так как «мусорная» реформа в Курской области стартовала в 2018 году, такую работу завершили к концу нынешнего года. Проводили её сотрудники областных комитетов ЖКХ и ТЭК, экологической безопасности и природопользования, Юго-Западного государственного университета совместно с представителями региональных операторов и муниципалитетов. Подтвердила правильность расчётов независимая экспертная организация и эксперты российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации», которые проводили комплексный анализ системы обращения ТКО в Соловьином крае.

Кстати, прежде, когда Курская область только перешла на новую мусорную систему, норматив в среднем был существенно более высоким - до 2,5 кубического метра в год на человека.

Соответственно, с увеличением норматива изменилась оплата услуги вывоза мусора, поскольку её стоимость складывается из норматива накопления и тарифа. Так, в соответствии с существующим тарифом жители Курска будут платить 85,59 рубля с человека в многоквартирных домах и 87,36 рубля в индивидуальном жилом секторе.

При этом тариф остаётся на прежнем уровне и не увеличится и в первом полугодии 2020 года, сообщила пресс-служба Администрации города Курска.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть