В Курской области насчитали 17 бесхозных плотин

25.12.2019, 20.20
фото с сайта Администрации Курской области

В Доме Советов в Курске прошло завершающее в 2019 году заседание Администрации Курской области.

На нём губернатор Роман Старовойт выслушал доклады о реализации региональных проектов национального проекта «Образование» в 2019 году, постановке на учёт и оформлении в собственность гидротехнических сооружений. Также участники заседания обсудили мероприятия предстоящего Года здоровья.

«По результатам 2019 года вся предоставляемая информация будет обобщена и проанализирована. Итоги подведём на отдельном совещании. Если мне докладывают, что рисков нет, будет кассовое исполнение и объект введут в эксплуатацию, значит, ответственность за невыполнение лежит персонально. Не на подрядчике, не на заказчике, комитете или муниципальном образовании», - предупредил Роман Владимирович.

В четырех коррекционных школах региона в рамках региональных проектов национального проекта «Образование» обновили материально-техническую базу. В 2020-2023 годах такую работу предстоит провести ещё в 7 образовательных организациях. В настоящее время подходит к финишу строительство школ на 1 000 мест в Железногорске и по проспекту Вячеслава Клыкова в Курске.

«В этом году отремонтировано 10 спортивных залов на общую сумму 21 миллион рублей, запланирован капитальный ремонт спортивных залов в 26 сельских школах», - сообщила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

В ближайшие годы для отдыха юных курян планируется увеличить количество путёвок в детские оздоровительные лагеря, включая и расположенные на морском побережье. В этом году летним отдыхом были охвачены 106,5 тысяч детей. В 2019 году в Соловьином крае были открыты 353 оздоровительные организации - 21 загородный лагерь, 8 санаторных учреждений, а также лагеря с дневным пребыванием труда и отдыха на базе школ.

«Рассматривается вопрос материальной поддержки учреждений отдыха и оздоровления детей. Так, предусмотрены средства для проведения капитального ремонта муниципальных загородных лагерей», - рассказал председатель комитета молодёжной политики и туризма Курской области Сергей Котляров.

Еще один вопрос на заседании касался постановки на учёт бесхозяйных гидротехнических сооружений. Нетрудно понять всю серьёзность данной проблемы: случись неожиданный прорыв той или иной плотины или дамбы, - и беды не оберёшься. Между тем, если по состоянию на начало текущего года в Курской области таких сооружений насчитывалось 21, то позднее было обнаружено ещё несколько неучтённых. На заседании отметили неудовлетворительная работа в этом направлении администраций Поныровского и Хомутовского районов. Остальные муниципалитеты региона проводят запланированные мероприятия в соответствии с установленным графиком. На сегодняшний день в нашем регионе остаются бесхозными 17 гидросооружений, и главы муниципалитетов обещают принять их в собственность до конца 2020 года, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть