В Курской области до эпидемии ОРВИ пока далеко

24.12.2019, 15.20
фото с сайта Gb3omsk.ru

Управление Роспотребнадзора по Курской области продолжает проводить еженедельный мониторинг ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ и лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других респираторных вирусов.

Как сообщил комитет информации и печати Курской области, по результатам прошедшей недели (с 16 по 22 декабря 2019 года) в целом по области показатели заболеваемости ОРВИ оставались ниже порогового уровня на 40,2 %. Ни в одной возрастной группе превышение эпидемических порогов не было зарегистрировано.

За неделю в регионе заболели острыми респираторными инфекциями 5489 человек, в их числе 4352 ребенка, что составило 79,3 % заболевших.

На сегодняшний день, 24 декабря, в Курской области зарегистрировано 4 случая заболевания гриппом.

Ныне в связи с заболеваемостью ОРВИ и пневмониями в 6 классах четырех школ региона действуют ограничительные мероприятия.

Чтобы новогодние праздники прошли благополучно, Управление Роспотребнадзора по Курской области настоятельно рекомендует жителям и гостям Соловьиного края соблюдать меры личной и общественной профилактики. По возможности следует сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте.

В местах скопления людей следует пользоваться маской. Необходимо регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещения, в котором находитесь; избегать тесных контактов с людьми, имеющими признаки заболевания.

При возникновении симптомов заболевания следует оставаться дома, отказаться от посещения общественных мест, работы или занятий. Нужно обязательно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом) для получения необходимых рекомендаций по лечению, а также выполнять все рекомендации врача, принимать препараты в соответствии с назначенным курсом и схемой.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть