Чиновники управляют Курском эффективно

24.12.2019, 12.15
Фото: РИА "Курск"

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) обнародовало рейтинг эффективности управления в городских округах Российской Федерации в 2019 году. Рейтинг основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных.

Несмотря на  турбулентность ситуации в российских городах, лидеры рейтинга демонстрируют устойчивость позиций, подчеркивая успехи менеджмента и накопленный потенциал. 

Первая тройка рейтинга осталась без изменений:  Тюмень, Казань и Салехард. В первой пятерке изменения были связаны с переходом Ростова-на-Дону на более низкое – седьмое место. В результате Ханты-Мансийск переместился на четвертую позицию, а Грозный - на пятую. 

Сохранили места во второй пятерке Уфа, Саранск, Калуга и Курск. В результате можно констатировать, что состав первой десятки также остался без изменений в сравнении с прошлым рейтингом, подчеркивая формирование в стране группы городов с наиболее эффективным управлением. Список лидеров выглядит достаточно разнообразным. 

С одной стороны, здесь есть города с большим ресурсным потенциалом, которым успешно распоряжается местная власть, такие как Тюмень, Салехард и Ханты-Мансийск. К этой группе примыкают ряд городов-миллионников: Казань, Уфа, Ростов-на-Дону, а также небольшая, но экономически успешная Калуга. С другой стороны, есть города, которые трудно назвать лидерами экономического развития, но где власти эффективно распоряжаются ресурсами, добиваясь максимума возможного: Грозный, Саранск, а также Курск.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть