В Курске "зачистят" таксистов-нелегалов

23.12.2019, 21.17
фото с сайта Администрации Курской области

Перспективам развития таксомоторных перевозок на территории нашего региона был посвящён круглый стол, который прошёл под руководством председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимира Муравьёва.

В нём участвовали представители муниципальной власти, агрегаторов служб такси, а также индивидуальные предприниматели, которые занимаются пассажирскими перевозками.

Одной из важных тем разговора стала организация специальных мест парковки для легкового такси, поскольку перевозчики жалуются на недостаточное количество площадок для ожидания вызова и посадки пассажиров.

Зашла речь и о необходимости контроля, чтобы не допустить нелегальные перевозки. Не секрет, увы, что некоторые таксисты работают без разрешения, не платят налоги, не проходят предрейсовый медицинский осмотр и техническую проверку транспортных средств, не отвечают за их безопасную эксплуатацию. Комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области инициировал заключение соглашения с ведущими агрегаторами заказа такси «Везёт» и «Яндекс. Такси» по обмену информацией о получателях разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

«Планируется, что при отсутствии указанного разрешения водителям будет закрыт доступ к работе с указанными информационными сервисами, - отметил Владимир Муравьёв. – Это позволит исключить риск допуска нелегальных перевозчиков на рынок предоставления услуг на территории Курской области».

Участники круглого стола достигли договорённости о включении Курской области в перечень субъектов Российской Федерации для реализации корпоративной программы поддержки перехода такси на использование метана в качестве моторного топлива компании. Партнёрам предложат специальные условия на газобаллонное оборудование и его установку, уже разработали систему распределения машин по сертифицированным центрам для переоборудования.

В рамках соглашения организуют обучение по использованию оборудования. Кроме того, «Яндекс.Такси» планирует предложить участникам корпоративной программы специальный тариф для пользователей сервиса, заказы по которому будут выполнять только автомобили на экологичном топливе, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть