В Курске перепрофилируют отделение реабилитации санатория «Соловьиные зори»

23.12.2019, 10.59

На утренней планерке губернатор Курской области попросил своих подчиненных объяснить ситуацию с закрытием отделения в санатории «Соловьиные зори».

На имя главы региона приходят письма от пациентов этого учреждения, в которых они сообщают о попытках закрыть отделение реабилитации после инфарктов и инсультов. 

Как доложила заместитель губернатора Ирина Хмелевская, Министерство здравоохранения изменило систему финансирования таких санаториев, которые до нововведений подпитывались средствами системы ОМС.

Так как то, что делают сегодня в «Соловьиных зорях» нельзя назвать реабилитацией (это оздоровление), финансировать санаторий теперь будет не ОМС, а бюджет. Так что о закрытии отделения и сокращении речь не идет.

Для сведения, по правилам Минздрава реабилитация пациентов с заболеваниями сердца проводится на базе медучреждения, у которого есть реанимация.

Сейчас отделение реабилитации после инфарктов и инсультов организовывается на базе сосудистого центра Курской областной больницы. Также такое отделение появится в городской больнице Железногорска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Ааноним - 24.12.2019, 19.14 -
Порядок по медицинской реабилитации не поменялся!!! Это ложь выдаваемая за правду!!!! Порядок организации медицинской реабилитации (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705н) цитата:18. Медицинская реабилитация в условиях санаторно-курортной организации осуществляется в специализированных отделениях физиотерапии, лечебной физкультуры, кабинетах мануальной терапии, рефлексотерапии, медицинского психолога, логопеда, учителя-дефектолога или отделениях реабилитации санаторно-курортных организаций соответствующего профиля. И в Белгороде и в Орле продолжают работать такие же отделения на базе санаториев!!!! Люди дорвавшиеся до власти переврали законодательство и целенаправленно вводят в заблуждение губернатора. Никакой реанимации в санатории не надо!!! Читайте порядки!!!
Редакция сайта - 24.12.2019, 20.16 -
Обратитесь в нашу редакцию. Постараемся вам помочь.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть