В Курской области турецкие инвесторы планируют перерабатывать пшеницу

20.12.2019, 19.01
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с представителями турецких компаний «Sigma Process Technologies» и «ЕНИГЮН», которые совместно с АО «ИннПромБиотех» готовы приступить к проектированию комплекса по глубокой переработке пшеницы.

Как рассказали в комитете информации и печати Курской области, планируемый объём инвестиций превысит 10 миллиардов рублей, а реализация проекта позволит производить в Курской области сухую пшеничную клейковину, крахмал, сухой глюкозный сироп, карамельную патоку и кормосмеси. Общая мощность предприятия составит 250 тысяч тонн в год.

«В 2019 году в Курской области собрали более 5 миллионов тонн зерновых, а с учётом планируемого роста к 2024 году валовый сбор зерна достигнет 6 миллионов тонн. Поэтому регион заинтересован в производстве высокомаржинальных продуктов переработки и в привлечении инвестиций в строительство новых высокотехнологичных предприятий», - отметил Роман Старовойт.

Под строительство комплекса уже нашли подходящую площадку в Курском районе. Приступить к его возведению инвесторы готовы в начале 2020 года, а сдача объекта намечена на конец 2022 года. В результате реализации проекта создадут более 300 новых рабочих мест. В первую очередь предприятию потребуются специалисты высокой квалификации, поэтому планируют организовать переобучение кадров на базе курских вузов.

Турецкие инвесторы уверены, что строительство завода по глубокой переработке пшеницы даст импульс долгосрочному сотрудничеству с Курской областью.

«Мы предлагаем с этого комплекса начать работу, в дальнейшем на базе этого проекта создать агрокластер в виде агропарка и построить предприятия по глубокой переработке кукурузы и, возможно, рапса», - отметил председатель Совета директоров компании «Sigma Process Technologies» Шен Шенол.

По итогам встречи стороны приняли решение создать рабочую группу, контролировать деятельность которой будет лично губернатор.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть