Рухсора Сапрыкина: «Предприниматель - это свобода, творчество и ответственность»

20.12.2019, 08.18

[img8183]

Предприятие по изготовлению пельменей ручной лепки появилось в Курске год тому назад. Сегодня оно заняло нишу в своем сегменте экономики, малом бизнесе, и развивается. Во многом, благодаря поддержке Ассоциации МКК «ЦПП Курской области» и Минэкономразвития РФ. 

Заниматься предпринимательской деятельностью  Рухсора Сапрыкина и ее супруг Евгений изначально не планировали. Но в один прекрасный день… 

- Толчок дал проект «Мама-предприниматель», - вспоминает начало нового жизненного этапа Рухсора. - Это обучение новичков бизнесу. Оно ведется в форме очного тренинга по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом. Для нас его вели опытные бизнес-тренеры и представители областного комитета по поддержке малого бизнеса.

Идея открыть свое дело появилась у молодой женщины во время отпуска по уходу за ребенком. До декрета она отработала пять лет продавцом в одной из торговых сетей Курска. «Возвращаться на прежнее место - это означает почти не видеть ребенка», - решила Рухсора и пошла в бизнес. Идею поддержал муж, юрист по образованию, который ведет с супругой дела небольшой семейной компании по производству пельменей.

- Так как кредит мне в отпуске не дали бы, мы заняли у родственников средства на стартовый капитал. Купили оборудование, арендовали помещение и начали делать пельмени, - рассказывает владелица бизнеса. - Затем собрали документы и подали заявку на субсидию в «Центр поддержки предпринимательства Курской области». Они рассмотрели ее , изучили наш бизнес-план и оказали нам весомую помощь, выделили 300 тысяч рублей. Благодаря такой поддержке удалось погасить расходы на оборудование.

Прежде, чем открыть свое дело, Рухсора с мужем изучили рынок продовольственных товаров и увидели, что производством пельменей ручной лепки в Курске практически никто не занимается. Воплощению идеи способствовало также образование  - Рухсора окончила в Советском районе профессиональное училище и вместе с красным дипломом получила профессию повара. Знания, приобретенные в юности, теперь выручили ее обладательницу.

- Сначала мы лепили пельмени дома для своих знакомых, почти год оттачивали рецепт, - говорит владелица компании. - Им понравилось, нам тоже пришлось по душе кормить людей. Затем стали расширять бизнес.

Секретов изготовления пельменей мастерица не держит. Главной изюминкой считает - ручную лепку и натуральные качественные ингредиенты.

- Если у меня спрашивают рецепт, я с радостью им делюсь, так как считаю, что люди должны знать из чего им делают продукты, - считает Рухсора.


Сегодня небольшое предприятие выпускает порядка 80 кг пельменей и вареников в день. В линейке есть фермерская линия, на изготовление которой берут мясо, выращенное в практически домашних условиях. Продукция ИП Сапрыкина уже имеет своих постоянных приверженцев. Ее ждут в торговых точках, куда пельмени поступают на реализацию.

Сначала в цеху работало три человека, сегодня пельмени делают пять человек и идет поиск дополнительных работников. Не обошлось без трудностей. Как рассказал Евгений Сапрыкин,  контролирующих организаций много, а вот подсказать не каждый может. «Вы делайте, а мы посмотрим, правильно получилось или нет», - говорит глава семьи.

Трудности молодые предприниматели одолели вместе. Сегодня они уверенно смотрят в будущее, зная, что их труд приносит помощь не только им и работникам цеха, но и многим курянам, которые покупают их продукцию.

- Мы стали более свободными в своих действия и планах. Но наряду с этим у нас появилось чувство большой ответственности перед нашими работниками и партнерами, - делится впечатлениями Рухсора. - Так что предприниматель - это очень хорошее дело, интересное, творческое и перспективное. Для нас лучшей похвалой считаются отзывы курян, особенно люди в возрасте, которые приходят и говорят: «Ваши пельмени, как были у нашей мамы. Спасибо, что вы на мгновение вернули нас в детство».


В планах предпринимателя расширение производства, которое она видит не в арендованном помещении, а в собственном. 

Справка. 

Сегодня в малом и среднем бизнесе курского региона действует более 42 тысяч предприятий.
В Курской области почти 45% от общего количества работающих заняты в малом и среднем бизнесе.
Малый и средний бизнес Курской области ежегодно отчисляет около 2 млрд. рублей налогов.

Материал подготовлен при поддержке национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть