Курская область будет поставлять в Афганистан продукцию АПК

20.12.2019, 00.11
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с Послом Республики Афганистан - в Курск прибыл Баханд Мохаммад Латиф.

Как сообщает комитет информации и печати Курской области, стороны обсудили перспективы сотрудничества. Глава региона подчеркнул, что в этом году Россия и Афганистан отмечают 100-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.

«В текущем году мы делаем только первые шаги в части экономического сотрудничества с Исламской Республикой Афганистан. У Курской области есть возможность поставлять продукты переработки пшеницы, кукурузы, сахара, мясомолочную продукцию. Также есть экспортное предложение для поставок электротехнического и электроагрегатного оборудования - это генераторы, контроллеры, которые производятся на наших предприятиях», - сказал Роман Старовойт.

В настоящее время в Афганистан Соловьиный край поставляет, например, кондитерские изделия АО «КОНТИ-РУС». По итогам первого полугодия 2019 года внешнеторговый оборот составил 68,8 тысячи долларов США. Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Баханд Мохаммад Латиф рассказал Роману Старовойту, что, со своей стороны, поставщики готовы предложить экспорт сухофруктов, специй и продукцию ткачества.

«Мы готовы расширять сотрудничество в других сферах. Будем принимать участие в разных ярмарках - договорённость уже получили. Также мы готовы пригласить курских предпринимателей в Афганистан, чтобы они изучили местный рынок продукции», - отметил Баханд Мохаммад Латиф.

В свою очередь Роман Старовойт пригласил представителей компаний Афганистана принять участие в предстоящей Курской Коренской ярмарке для знакомства с потенциальными поставщиками, а также посетить день Курской области в Москве на площадке Торгово-промышленной палаты.

Помимо того, стороны укрепят сотрудничество в сфере образования. Глава нашего региона сообщил о возможности обучения афганских студентов в курских вузах. Также в регионе планируется открыть курсы для изучения афганских языков - пушту и фарси.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть