В Курской области многодетные семьи поддерживают пособиями и работой

17.12.2019, 18.58

На заседании Координационного совета по делам многодетных семей, которое провёл губернатор Курской области Роман Старовойт, обсуждали реализацию мер социальной поддержки данной категории граждан, а также трудоустройство многодетных родителей и обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях.

«С начала 2019 года на законодательном уровне был принят ряд конструктивных решений, это было сделано, в том числе, благодаря открытому обсуждению проблематики с вами, уважаемые участники Координационного совета», - отметил Роман Владимирович.

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», с 2020 года в Курской области будут увеличены выплаты студенческим семьям. Если раньше они получали 900 рублей, то с будущего года - 3 тысячи «целковых». Также в увеличенном размере будут выплачивать ежемесячное пособие на третьего ребёнка и последующих детей. Оно составит 10 107 рублей.

А в перспективе - довести до уровня прожиточного минимума сумму на содержание детей, которые находятся находящихся под опекой или в приёмных семьях. Об этом главу региона попросили участники Координационного совета, и Роман Старовойт поручил проработать данный вопрос.

А ещё планируют дополнительно расширить перечень направлений расходования областного материнского капитала.

«Очень болезненная тема среди многодетных семей - это обеспечение автомобилями. Мы подготовили ряд изменений в закон, чтобы они могли использовать наш материнский капитал и на приобретение машины. Надеемся, что на первых заседаниях областной Думы в 2020 году этот закон будет принят», - сообщила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко рассказала об изменениях в федеральном законодательстве, которые вступили в силу с 13 декабря 2019 года. Теперь младшие братья и сестры получают приоритетное право на зачисление в то образовательное учреждение, куда уже ходит старший ребёнок.

Обсудили на заседании и трудоустройство многодетных родителей. В нынешнем году за помощью в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения Курской области обратился 231 человек, из них трудоустроены 99. Многие куряне получили новую профессию. Обучение и переобучение безработных многодетных родителей ведётся по 17 специальностям, сообщил комитет информации и печати Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть