В Курске закрылся XX юбилейный фестиваль имени Георгия Свиридова

17.12.2019, 01.37
фото сообщества "Курская филармония" "ВКонтакте"

16 декабря, в день рождения нашего земляка композитора Георгия Свиридова (1915 -1998) в концертном зале «Свиридовский» в Курске состоялось закрытие XX юбилейного музыкального фестиваля, носящего его имя.

В заключительном концерте выступил один из старейших музыкальных коллективов мира и старейший певческий коллектив России, ведущий свою историю с XV века, - Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга.

В нынешнем году капелла отмечала своё 540-летие. Она была основана великим князем Московским Иваном III и названа хором Государевых певчих дьяков. Коллектив принимал участие в службе освящения Успенского собора - первого каменного храма Московского Кремля.

За многовековую историю хор был неотъемлемой частью придворной жизни государей. Он участвовала в богослужениях, военных походах, различных торжествах. К концу XIX века капелла сложилась как уникальный, не имевший аналогов в мире, исполнительский и образовательный музыкальный центр - при ней был создан симфонический оркестр.

45 лет во главе коллектива стоит выдающийся хормейстер, дирижёр и педагог, народный артист СССР, лауреат Государственных премий Российской Федерации, почётный гражданин Санкт-Петербурга Владислав Чернушенко, чей вклад в хоровое искусство высоко оценивал сам Георгий Васильевич Свиридов. Композитор отмечал стремление руководителя капеллы к возрождению традиций хора и называл это революционным шагом.

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга под управлением Владислава Чернушенко является постоянным участником фестивалей имени Г.В. Свиридова, проходящих на Курской земле, начиная с самого первого, состоявшегося в 1997 году. И каждый раз она удивляет земляков композитора высочайшим профессиональным уровнем, мастерством и интересным репертуаром.

- Для меня большая честь снова быть здесь и впервые - в таком замечательном зале. 540 лет мы отмечали в своём зале, и начинал его Георгий Васильевич - мы исполнили его «Курские песни» и вокально-симфоническую поэму «Памяти Сергея Есенина». У нас и в концертах, проводимых в своём зале, и в выездных концертах звучит музыка этого замечательного композитора. Свиридов - это голос России! - сказал, обратившись к заполнившим до отказа зал «Свиридовского» зрителям Владислав Чернушенко.

В этот вечер курянам была предложена духовная музыка Г. В. Свиридова, а также обработки русских народных песен. Открылось выступление капеллы тремя стихирами для мужского хора «Заутренняя песня», «Фарисей и мытарь», «Господи, восславь». Затем прозвучали два из трёх хоров - «Молитва» и «Любовь святая», которые Георгий Свиридов написал в 60-х годах к спектаклю «Царь Фёдор Иоаннович» по трагедии Алексея Константиновича Толстого, который на сцене Государственного академического Малого театра СССР поставил режиссёр Борис Равенских. Как отметил Владислав Чернушенко, тогда в СССР исполнять духовную музыку была нельзя, но в спектакле она была. Исполнила капелла и ещё одно духовное произведение Свиридова - «Странное Рождество видевши». Прозвучали и две светские песни композитора - «Грусть просторов» на стихи Фёдора Сологуба и «Как песня родилась» на стихи Сергея Орлова.

Вторая половина концерта — обработки русских народных песен. Курская публика услышала «В тёмном лесе», «Эй, ухнем», «Вечерний звон», «Что мне жить и тужить», «Коробейники», «Веники». Особенно покорил зрителей солировавший при исполнении «Коробейников» Олег Трофимов, чей голос точно не затерялся бы и на оперной сцене. А завершился концерт оригинальной исполнением в оригинальной обработке ещё одной популярной русской народной песни «Вдоль по Питерской».

В завершение концерта его ведущая - музыковед Елена Спасская - пригласила всех на следующий XXI Свиридовский фестиваль, который состоится через год.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть