За покусанную собаками девочку администрация Курска заплатит 50 тыс. рублей

16.12.2019, 15.13

Апелляционная инстанция взыскала с Администрации г. Курска компенсацию морального вреда, причинённого ребёнку в результате нападения собак.

10 декабря 2019 года Курский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску Халиной О.Н. к Администрации г. Курска о взыскании компенсации морального вреда, поступившее по апелляционной жалобе истца на решение Ленинского районного суда г. Курска от 27 августа 2019 года.

Истец, действующая в интересах несовершеннолетней дочери, обратилась в суд и просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1 млн. руб. Свои требования мотивировала тем, что 30 марта 2018 года её дочь, 2003 года рождения, после уроков возвращаясь из школы домой, на ул. Серёгина г. Курска подверглась нападению стаи безнадзорных собак и несколько раз была укушена одной из них, в результате чего обращалась за медицинской помощью и привита от бешенства.

Суд первой инстанции, установив обстоятельства нападения на девочку безнадзорных собак, указал, что Администрация г. Курска, в соответствии с законом наделенная государственными полномочиями по отлову, транспортировке, содержанию, учету. усыплению, учету, утилизации безнадзорных животных, в соответствии с муниципальным контрактом поручила выполнение данных мероприятий комитету ЖКХ г. Курска,  исковые требования к которому предъявлены не были. Суд в удовлетворении иска отказал, посчитав Администрацию г. Курска ненадлежащим ответчиком по делу.

Суд апелляционной инстанции, исследовав все представленные по делу доказательства, решение районного суда отменил в связи с неправильным применением норм материального права и вынес новое решение: взыскал с Администрации г. Курска в пользу Халиной О.Н., действующей в интересах несовершеннолетней дочери, компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб., удовлетворив частично исковые требования, сообщила пресс-служба Курского областного суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть