Курянка Инна Дериглазова вырвала России «золото» на этапе Кубка мира

16.12.2019, 13.58
фото с сайта Федерации фехтования России

На этапе Кубка мира по фехтованию, проходившем во французском городе Сен-Море победу в командных соревнованиях рапиристок одержала сборная России в составе курянки Инны Дериглазовой, Аделины Загидуллиной и Анастасии Ивановой из Уфы, Ларисы Коробейниковой из Кургана.

В командном турнире участвовали 23 сборных. В 1/8 финала россиянки уверенно победили сборную Египта - 42:28, а в четвертьфинале взяли верх над китаянками - 44:31. В полуфинале наши рапиристки повергли сборную Японии с почти двукратным перевесом - 40:21, однако лёгкой эту победу назвать никак нельзя. Её сборная России достигла благодаря финишному спурту Инны Дериглазовой, которая в решающем бою нанесла 10 уколов Сере Азуме.

Но истинным лидером российской команды курянка показала себя в финальном поединке со сборной Италии. Когда Инна выходила на завершающий бой встречи, на табло горели цифры 28:39 в пользу итальянок. Но уже к середине первой минуты боя Дериглазова сократила разницу на три укола - 31:39. Затем, допустив одну ошибку в середине второй минуты, Инна тут же нанесла за три секунды (!) три укола подряд - 34:40. За 20 секунд до конца поединка счёт был 39:41, но менее чем за 2 секунды до финиша Дериглазовой удалось сравнять счёт - 41:41, а на 10-й секунде приоритета она нанесла победный укол - 42:41! Таким образом, решающий бой Инна Дериглазова выиграла со счётом 14:2, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.