В Курской области нянечке детсада зарплату повысили только на бумаге

16.12.2019, 02.02

Зарплату нянечке детского сада пос. Медвенка Курской области чиновники повысили только в отчетах? Такой вывод напрашивается после слов сотрудницы учреждения, которые женщина выложила в соцсети.

Обрадовавшись обещанному повышению, женщина с нетерпением ждала очередной выплаты. Когда же получила деньги, обнаружила, что сумма, практически, не изменилась. Тогда он стала выяснять причину.

- Работаю нянечкой в детском саду в пос. Медвенка. С 1 октября 2019 по указу президента нам повысили заработную плату на 4 процента. Но оказалось, что персональный повышающий коэффициент уменьшили. В результате заработная плата осталась без изменений. После вычета налогов она составила 10 тысяч рублей. Законно ли это? Повышение зарплаты оказалось лишь на бумаге, - цитируют слова жительницы Медвенки Юлии «Курские известия».

Нарушений закона в данном случает нет, ответили в Медвенской районной администрации. Должностные оклады у младших воспитателей детсадов выросли на 4 процента. Почему же у Юлии зарплата не изменилась?

- По закону перераспределение лимитов бюджетных средств должно проводится согласно решения депутатов Представительного Собрания Медвенского района, а очередная сессия прошла 6 декабря, в декабре 2019 года будет произведен перерасчёт зарплаты с учётом увеличения размера должностного оклада, - объяснили чиновники.

Следует добавить, в сентябре вице-премьер Правительства РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова сообщила, что в отношении работников бюджетной сферы, которые не попали под действие президентского указа, ежегодно будет проводиться индексация на уровень инфляции - с 1 октября 2020 года их заработанные платы будут проиндексированы на 3,8%.

Именно такая будущая прибавка заложена в проект федерального бюджета, который разрабатывает Правительство РФ.

Прибавка согласно «майским указам» обещана 2 млн человек на федеральном уровне и около 3 млн человек на местном уровне. Росстат ранее информировал, что повышения зарплат бюджетникам формально выполнены только в четырех российских регионах: Пензенской,  Ленинградской областях, Алтайском крае и Чеченской Республике.

В остальных регионах необходимые целевые показатели до сих пор не достигнуты хотя бы по одной из 12 категорий бюджетников. В некоторых регионах бюджетникам прибавят зарплату по решению местных властей.

Судя по ответу медвенской няне, скоро повышение коснется и бюджетников ее района.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть