Курские коммунисты митингуют против ЭКОТЕКСА (ВИДЕО)

14.12.2019, 16.13

В субботу, 14 декабря, активисты партийной ячейки КПРФ Курска, вооружившись плакатами и флагами, вышли на митинг. Место для «красной гвардии» символичное – площадь Советов (у Госцирка).

В повестке два вопроса:

- общефедеральный, против «политического беспредела и угнетения губернаторов-коммунистов, а также «против давления на Грудинина и совхоз имени вождя»

- и вопрос локальный, ликвидация или перенос текстильного завода «ЭКОТЕКС»

Углубляться в первый аспект мероприятия не станем, аналогичные митинги стартовали сегодня во многих регионах страны. А вот, над вопросом нашумевшего предприятия, стоит задуматься.

Явной связи между «мольбой о помощи» жителей домов, возле «ЭКОТЕКСа», и тематикой «сбора коммунистов» - не прослеживается. Изначально это «не их война», но лишний пиар еще никому не повредил. Тем более в аккурат грядущих выборов. Очки зарабатывать надо, от чего ж не помочь людям с попыткой обратиться к власти. Только вот представителей оной (ни городской ни областной) на митинге не замечено. Правоохранители не в счёт.

Да и по заявлению соседей предприятия, они от политики далеки, но раз уж поборники морали пролетариата согласились, можно и рейку к картонке с надписью прибыть, да подле стягов красных со своими проблемами постоять. Странно ещё то, что активисты заявляли, о собранных 1500 подписей, и что на митинге будет порядка 1000 человек из списка, а пришло всего несколько десятков человек, остальные собравшиеся - представители компартии и им «сочувствующие».

И если жителей Сеймского округа понять можно: задыхаются, нюхают и регулярно фотографируют дым с завода, который требуют закрыть… То у коммунистов, призыв закрывать предприятие и тем самым лишать рабочих мест и налоговых отчислений в бюджет Курской области, явно расходится с идеологией рабочего класса.

Правда, коммунисты осторожно заявляют не о конкретном закрытии.а о переносе текстильной мануфактуры за пределы городской черты.

Примечательно, что по данным обладминистрации именно на эти выходные, в «ЭКОТЕКСе» должны производиться работы по монтажу дополнительных фильтрационных систем, систем дымоподавления и блокировки запаха. Эта информация участниками митинга была проигнорирована.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть