Курский губернатор обсудил строительство удобного жилья для инвалидов

13.12.2019, 19.38
фото с сайта Администрации Курской области

Проблемные вопросы, которые связаны с обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, обсудили на рабочей встрече губернатор Курской области Роман Старовойт и его советник по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина.

На повестку дня встречи прежде всего были вынесены вопросы доступности условий для проживания в многоквартирных домах для инвалидов и других маломобильных групп населения.

«Жилой фонд города Курска во многих случаях не соответствует нормам и регламентам, предусмотренным действующим законодательством. Это касается, например, ширины пандусов и кабин лифтов, которые зачастую не обеспечивают проезд инвалидной коляски. Прилегающая территория и её покрытие также не соответствуют предъявляемым требованиям, уклоны превышают допустимый уровень, дверные проёмы имеют пороги и перепады значительно выше установленных нормами и правилами. Есть многочисленные несоответствия в планировке жилых помещений, которые препятствуют нормальной жизнедеятельности инвалидов», - рассказала Анна Гладилина.

Роман Старовойт отметил, что в строящихся многоэтажных жилых домах, а также в объектах социальной и транспортной инфраструктуры частично учитываются требования регламентов по обеспечению условий для жизнедеятельности маломобильных граждан. Основная проблема связана с уже построенными ранее зданиями, где, как правило эти требования не учитывались. Помимо этого, многие из строительных регламентов носят лишь рекомендательный характер.

Губернатор Курской области дал поручение уполномоченным органам исполнительной власти - комитету архитектуры и государственной инспекции строительного надзора - совместно с представителями застройщиков рассмотреть возможность решения этих проблемных вопросов, чтобы уже на стадии проектирования обеспечить соблюдение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп граждан. Также глава региона дал поручение комитету архитектуры, комитету строительства и государственной инспекции строительного надзора рекомендовать застройщикам включать в технические задания на проектирование требования норм и правил, которые на сегодняшний день не являются обязательными, но улучшают условия.

Ещё Роман Старовойт поручил усилить контроль за исполнением требований к планировке многоквартирных домов, а также объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, чтобы учитывались потребности маломобильных групп населения, курян с ограниченными возможностями передвижения. Речь идёт не только об инвалидах, но и о пожилых и других гражданах с ограниченными возможностями передвижения. На встрече было предложено более активно подключать контрольные группы с представителями общественных организаций инвалидов при осуществлении строительного надзора за многоквартирными жилыми домами, а также при проектировании общественных территорий, сообщает комитет информации и печати Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть