Курянам дали совет по выбору безопасной новогодней елки

09.12.2019, 05.28

Приближаются новогодние праздники, скоро в Курске откроются базары по продаже елок, сосен или пихт. Как выбрать безопасное украшение праздника?

Купить дерево лучше на специальных рынках или в питомниках, где продают специально выращенные к Новому году ели или сосны. Здесь ведут радиологический контроль, также такая покупка законна и позволяет покупателю не стать участником незаконной вырубки деревьев.

Из трех вышеперечисленных деревьев дольше простоит в доме пихта. Срок ее «живучести» - больше 2 недель. Сосна продержится в доме чуть меньше -  12-14 дней, елка осыпается уже на 8-10 день.

Чтобы лучше рассмотреть насыщенность зеленного цвета, лучше выбирать деревце при дневном свете, а не вечером.

Осмотрите лесную красавицу на наличие грибка или плесени, которые выделяют в воздух опасные для здоровья человека споры. Сорвите пару иголок и разотрите их. Яркий аромат – признак свежесрубленного насаждения.

Легальный продавец должен по вашему требованию предъявить необходимые документы на товар: договор купли-продажи (договор на поставку елок) и карантинный сертификат, советует Управление Роспотребнадзора по Орловской и Курской областям.

Удачного вам выбора!

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть