Курское «Динамо» разгромило московских одноклубниц

09.12.2019, 03.25
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

В воскресенье, 8 декабря, курское «Динамо» в стартовом матче второго круга первого этапа чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги принимало в Спортивно-концертном комплексе своих одноклубниц из Москвы и одержало уверенную победу - 94:61.

В стартовом составе курянок на паркет вышли Анна Буровая, Эпифания Принц, Ольга Фролкина, Девана Боннер и Глори Джонсон, у москвичек игру начали Екатерина Чистякова, Наталья Потёмина, Полина Фёдорова, Дарья Заболотная и Мария Савина. Счёт на 16-й секунде дальним броском открыла Принц - 3:0, спустя 18 секунд ответила Чистякова - 3:2, а ещё через 13 секунд «трёху» забросила Боннер - 6:2. Уже на 5-й минуте Принц довела преимущество курского клуба до 10 очков - 14:4. Москвички сокращали отставание и до 7 очков, и до 5, но наши несколько раз возвращали разницу к 10 «пунктам». Именно такой её сделала за 78 секунд до конца четверти дальним броском наш капитан Елена Кириллова - 25:15, но в оставшееся время москвичкам удалось сократить разрыв до 3 очков - 25:22. Так и закончилась эта десятиминутка.

В начале второй четверти после двух подряд дальних бросков Кирилловой счёт стал 31:22, а на 17-й минуте Джонсон довела разницу до 16 очков - 42:26. Курянки спокойно контролировали ход игры, но за 2 минуты и 8 секунд до большого перерыва главный тренер нашей команды Роберто Иньигес, проявивший невыдержанность в общении с судьями, получил уже второй в этом матче технический фол и был удалён со скамейки. В дальнейшем игрой курянок руководил помощник Иньигеса Андрей Потапов.

На большой перерыв команды ушли при счёте 49:36 в пользу курского клуба, а едва началась третья четверть, как на её 15-й секунде, неудачно упав, травмировала руку Деванна Боннер. Её заменила Юлия Козик, а американка больше на паркет в этом матче не вышла. На 25-й минуте разница в счёте достигла 22 очков - 58:36, а на 29-й после броска Елизаветы Шабановой увеличилась до 25 - 70:45. Третья четверть завершилась при счёте 73:49, а за 24 секунды до финальной сирены Шабанова обеспечила максимальный по ходу этой встречи перевес курянок в 35 очков - 94:59. За 14 секунд до конца игры москвичка Светлана Крамар установила итоговый счёт встречи - 94:61 в пользу курского «Динамо».

Самыми полезными игроками в этом матче стали: у курянок - Елизавета Шабанова (17 очков + 6 подборов + 0 результативных атакующих передач), Глори Джонсон (15+13+3), Юлия Козик (14+1+4), Елена Кириллова (13+2+2) и Наталья Жедик (12+1+1), у москвичек - экс-игрок курской «Инвенты» Полина Фёдорова (13+3+0).

Набрав в 9 матчах 17 очков, курское «Динамо» вышло на первое место. Правда, отстающий от курянок на одно очко екатеринбургский УГМК сыграл на один матч меньше. Следующую встречу в рамках чемпионата России курянки проведут в субботу, 14 декабря, в СКК против «Динамо» из Новосибирской области. Начало - в 16.00. А в среду, 11 декабря, в польской Гдыне курянки в рамках 7-го тура группового этапа Евролиги встретятся с местной «Аркой». Начало - в 20.00 по московскому времени (18.00 по среднеевропейскому).