Курская область. Посёлок Кшенский станет центром культуры и спорта

09.12.2019, 01.10
фото сообщества "Курская область" "ВКонтакте"

Заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин побывал на нескольких социальных объектах, расположенных в посёлке Кшенский Советского района, и обсудил вопросы реализации наиболее значимых проектов.

Как сообщили в комитете информации и печати Курской области, в частности, в районном центре ждут содействия в решении судьбы пустующего сегодня двухэтажного учебного корпуса бывшего педагогического колледжа.

«Здание достаточно большое - свыше тысячи квадратных метров. На этой базе можно было бы предусмотреть создание школы искусств, центра детского творчества и туризма. В районе много достопримечательностей, с этими местами связано имя нашего земляка Вячеслава Клыкова. Сейчас необходимо детально проработать эти проекты, чтобы они вписались в общую концепцию капитального ремонта здания», - отметил Александр Чуркин.

Региональным комитетам образования и культуры поручили уже в 2020 году изучить этот вопрос и представить детальные предложения.

Также заместитель губернатора познакомился с деятельностью физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт», который построен по программе «Газпром - детям». На сегодня этот ФОК является одним из крупнейших спортивных сооружений в Соловьином крае. В нём расположены 25-метровый бассейн на 6 дорожек, борцовский, тренажерный и универсальный игровой залы.

Днем здесь проводят занятия по физкультуре школы Советского района, а вечером тренируются воспитанники местной ДЮСШ и любители спорта. Пропускная способность ФОКа составляет 100 человек в час, поэтому возможности у него намного больше. Там могли бы проводить тренировки и сборы и профессиональные спортсмены, но развитию комплекса мешает отсутствие специализированной гостиницы для спортсменов. Александр Чуркин дал задание председателю комитета по физической культуре и спорту Курской области Алексею Спиридонову в 2020 году разработать проектно-сметную документацию для строительства нового здания.

«У нас уже есть опыт проведения на базе этого ФОКа тренировочных мероприятий сборных Курской области. Условия для занятий спортом здесь отличные. Если же будет решён вопрос с размещением приезжих команд, то из межрайонного центра ФОК превратится в межрегиональный, сюда смогут приезжать спортсмены из соседних Липецкой, Орловской, Воронежской областей», - заметил заместитель губернатора.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть