По курсу АО "Россельхозбанк" Продажа $76.20 €89.20 | Покупка $71.20 €84.20

Курские волейболистки сотворили сенсацию

06.12.2019, 10.29
фото с сайта Sportkursk.ru

В четверг, 5 декабря, в спорткомплексе Юго-Западного государственного университета в Курске стартовал третий тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А».

Параллельно с нашим городом матчи третьего тура проходят ещё в двух городах - Екатеринбурге и Уфе. Следует сказать, что курским любителям волейбола, действительно, повезло, ибо в наш город приехали три клуба, входящие после первых 7 матчей чемпионата в квартет лидеров. И уже в первый день болельщики, собравшиеся на трибунах вузовского спорткомплекса, сумели насладиться зрелищной и бескомпромиссной игрой.

Открыла первый игровой день встреча «Тулицы» из Тульской области, занимающей четвёртую строчку турнирной таблицы, с череповецкой «Северянкой», идущей на третьей позиции. В составе тульской команды курские зрители увидели немало знакомых лиц: Жанна Каськова, Анастасия Гречаная и Ирина Алилуева совсем недавно выступали в составе нашего «ЮЗГУ-Атома». В первой партии «Тулица» отпустила своих соперниц со старта - 0:4 и без шансов проиграла этот сет - 15:25. Во второй партии наоборот, тульские волейболистки почти всё время вели: 8:4, 11:7, 19:13, но соперницы несколько раз бросались в погоню и почти догоняли их. А при счёте 23:20 «Северянка» сумела сравнять счёт - 23:23, но после этого последовала ошибка на подаче и проигрыш ещё одного очка, и «Тулица» выиграла сет - 25:23, сравняв счёт в матче - 1:1. Третья партия протекала в схожем ключе, но лишь до середины: после того, как «Северянка» сравняла счёт - 12:12, волейболистки «Тулицы» снова вышли вперёд и довели сет до победы - 25:21. А на четвёртый сет «Северянки» не хватило. «Тулица» уверенно его выиграла - 25:15 и победила в матче - 3:1.

А следом на площадку вышли хозяйки тура - представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом», находящийся на девятом месте, и лидировавшая после двух туров «Спарта» из Нижнего Новгорода. Из 12 волейболисток, которые выступали за «ЮЗГУ-Атом» в прошлом сезоне, в команде остались лишь двое - капитан команды Екатерина Булатова и Екатерина Тимошкова. Все остальные покинули коллектив, и одна из бывших волейболисток курского клуба - Виктория Иванова - вышла против своей бывшей команды в составе «Спарты».

Этот матч продолжался 2 часа 12 минут и держал зрителей в напряжении от первого до последнего розыгрыша. В первом сете курянки почти всё время уступали. Но сумев при счёте 19:21 выиграть 4 очка подряд, переломили в решающий момент ход борьбы и выиграли партию - 25:22. Во второй партии «ЮЗГУ-Атом» снова проигрывал, и ощутимо - 4:9, 5:12, 10:16, 12:18, однако сумел достать соперниц - 19:19 и даже выйти вперёд - 20:19. «Качели» плавно перешли в игру на «больше-меньше», удача в которой улыбнулась «Спарте» - 27:29.

А вот спасти третий сет «ЮЗГУ-Атом» не сумел - 20:25. Кульминацией матча стала четвёртая партия. Уверенно вырвавшись вперёд - 16:10, наши волейболистки стали постепенно терять преимущество. «Спарта» в конце концов счёт сравняла - 21:21, но курянки тут же выиграли два очка подряд, причём оба за счёт ошибок соперниц. И опять «Спарта» восстановила равновесие - 23:23, но два точных атакующих удара Анастасии Жуковой принесли «ЮЗГУ-Атому» победу в партии - 25:23.

Таким образом, судьбу поединка решала укороченная пятая партия. И в ней опять курянки совершили подвиг: проигрывая, казалось, безнадёжно - 4:9, они сравняли счёт - 9:9. А, проиграв затем ещё одно очко - 9:10, выиграли шесть очков подряд и вырвали сет - 15:10, победив и в матче - 3:2. Причём четыре очка из этих шести, включая и последнее 15-е в сете, принесла «ЮЗГУ-Атому» в атаке Анастасия Жукова.

Курская команда, одержав в чемпионате третью победу и набрав в 8 играх 8 очков, остаётся на девятом месте. А вот поражение от «ЮЗГУ-Атома» опустило «Спарту» с первого места на второе. Нижегородок догнал по очкам и обошёл по соотношению партий «Липецк», обыгравший в Уфе «Динамо-Казань-УОР» - 3:0.

Сегодня, 6 декабря, во второй игровой день в 16.00 сыграют «Тулица» - «Спарта», а в 18.30 состоится встреча «ЮЗГУ-Атом» - «Северянка».