Перед Новым годом в Курской области усилили охрану хвойных молодняков

03.12.2019, 19.14
фото с сайта dobvesti.ru

Месячник по охране хвойных молодняков стартовал в Курской области 1 декабря и продлится до 1 января 2020 года.

По сообщению комитета информации и печати Курской области, в рамках месячника в регионе усилили патрулирование участков с хвойными насаждениями. Лесная охрана совместно с сотрудниками полиции и Россельхознадзора по Орловской и Курской областям организовала дежурства на автодорогах федерального и регионального значения, во время которых проверяют фитосанитарные и сопроводительные документы на транспортировку древесины, а также законность заготовки деревьев хвойных пород к новогодним праздникам.

В комитете лесного хозяйства Курской области напомнили, что административный штраф за незаконную рубку хвойного дерева для граждан составляет от 3000 до 4000 рублей. Кроме того, нарушитель лесного законодательства обязан возместить вред, причинённый им лесам, - а это порядка 2000 рублей за 1 дерево. А за незаконную рубку трёх и более деревьев предусмотрена уголовная ответственность.

Также в региональном комитете лесного хозяйства отметили, что каждый желающий уже с середины декабря сможет приобрести новогоднюю ель. Также в 2019 году на специальных плантациях выращено порядка 5 тысяч сосен.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть