В Курске почтили память Неизвестного Солдата

03.12.2019, 18.48
фото с сайта Администрации Курской области

На мемориальном комплексе «Курская дуга» в областном центре прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню Неизвестного Солдата.

Памятную дату приурочили к историческому событию - 3 декабря 1966 года под Кремлёвскую стену перенесли останки рядового, который погиб в боях за Москву. Установить его имя не удалось, как и в случае с миллионами других бойцов.

По сообщению Комитета информации и печати Курской области, почтить память погибших за Родину солдат к Вечному огню пришли ветераны Великой Отечественной войны, руководители области, города, военнослужащие, представители общественных организаций, военно-патриотических клубов и учебных заведений.

От жителей Соловьиного края венок к могиле Неизвестного Солдата Курской земли возложил губернатор Курской области Роман Старовойт.

«В России стали отмечать День Неизвестного Солдата сравнительно недавно. В 2014 году Президент Российской Федерации подписал соответствующий Указ. С этого времени у всех, кто потерял на полях боёв родных и близких и не знает места их захоронения, появилась ещё одна возможность почтить их память, - отметил глава региона. - День Неизвестного Солдата - это не только день памяти без вести пропавших защитников Родины, но и военно-патриотическое воспитание нашей молодёжи».

По сложившейся традиции в День Неизвестного Солдата вспоминают не только погибших в годы Великой Отечественной войны, но и всех пропавших без вести во время боевых действий. Всего в войнах и вооружённых конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть