Краеведческий музей переедет в новое здание в следующем году

29.11.2019, 17.09

Сегодня журналисты и блогеры побывали внутри освобождаемого под нужды краеведческого музея здания мужской классической гимназии, чтобы своими глазами оценить масштаб предстоящих преобразований. 

Сейчас этот корпус с боковой пристройкой, увенчанной шпилем, пока еще частично занимает цех электроаппаратного завода. Однако большая часть помещений уже освобождена, профильные структуры и музей завершают формирование технического задания и в ближайшее время начнётся подготовка проекта реконструкции. 

«Мы планируем, что проект будет готов к 1 августа 2020 года. Предварительно с Министерством культуры достигнута договоренность о софинансировании. Если все пойдет по плану – а мы все для этого сделаем – сами работы начнутся в конце 2020 года, чтобы музей начал функционировать в 2023 году», – рассказал заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов. 

По словам директора краеведческого музея Ирины Лоташовой, площади нового здания позволят разместить множество новых экспозиций, сейчас же экспонируется не больше 20% музейного фонда.

Параллельно начнётся и проектирование диорамы Курской битвы. Сотрудничать планируют с организацией, которая с помощью президентского гранта создала трехмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну» в Санкт-Петербурге.

По информации пресс-службы обладминистрации

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть