Курская таможня напомнила пошлинах в «Черную пятницу»

29.11.2019, 10.24

Во время массовых распродаж многие жители Курской области пользуются скидками в интернет-магазинах, покупая в них различные товары. В связи с этим, Курская таможня напоминает, что любые товары, приобретенные в интернет-магазинах в государствах, не входящих в Евразийский экономический союз, подлежат таможенному контролю.

Так, до 31 декабря 2019 года действуют следующие нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, доставка которых из-за рубежа осуществляется посредством международных почтовых отправлениях (МПО) или перевозчиком: стоимость не может превышать сумму, эквивалентную 500 евро, вес – 31 килограмм. При этом товары должны быть направлены в адрес одного получателя в течение одного календарного месяца.

Если общая стоимость заказанных в течение календарного месяца товаров превышает эту сумму или общий вес заказов превышает 31 кг, покупатель обязан заплатить 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения стоимостной или весовой нормы.

С 1 января 2020 года изменяются нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования: стоимость содержимого одного МПО не должна превышать сумму, эквивалентную 200 евро. Весовые нормы останутся прежними – не более 31 кг. В случае превышения установленных норм ввоза необходимо будет заплатить таможенные платежи в размере 15% от стоимости ввозимых товаров, но не менее 2 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы.

Нормы беспошлинного ввоза товаров для личных целей воздушным видом транспорта останутся прежними: стоимость не более 10 000 евро и (или) вес не выше 50 кг.

Конец года – время традиционных покупок в зарубежных интернет-магазинах. Приобретая товары в эти предновогодние дни, необходимо помнить о том, что получать их, возможно, придется в следующем году уже по новым правилам.

Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть