В Прокуратуре Курской области говорили о нацпроектах

26.11.2019, 12.46
фото с сайта Прокуратуры Курской области

Ещё в середине XIX века незабвенный Салтыков-Щедрин с глубочайшей иронией написал:

«- Что нового в России?

- Всё, как и прежде. Воруют.»

На дворе уже век XXI, однако тяга к казнокрадству в нашей славной стране аж ничуть не стала меньше. Особенно она становится ощутимой, когда под руками у чиновников и хозяйственников различного уровня оказываются большие деньги, например, те, которые государство выделило на реализацию национальных проектов.

Вот и в прокуратуре Курской области под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова прошло Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам противодействия преступлениям и правонарушениям при реализации национальных проектов, в котором приняли участие Губернатор Курской области Роман Старовойт, Главный федеральный инспектор по Курской области Андрей Белогуров, руководители правоохранительных органов региона, представители заинтересованных уполномоченных органов, прокуроры районов.

На совещании было отмечено, что в 2019 году прокуроры выявили 244 нарушения законодательства в указанной сфере, внесли 82 представления, возбудили 44 дела об административных правонарушениях, по постановлениям прокуроров 35 лиц привлечены к административной ответственности, принесен 1 протест, о недопустимости нарушения закона предостережено 3 лица.

Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, необходимы дополнительные меры, направленные на соблюдение законности в указанной сфере, говорили участники совещания.

Так, требует регламентации порядок предоставления бюджетных средств на развитие бизнеса.

В принципиальном подходе нуждается организация контроля за исполнением контрактов на выполненные работы по благоустройству территорий, а также вопросы приёмки и оценки выполненных работ, ведения претензионной работы.

А организация финансового контроля в сфере реализации национальных проектов, осуществление аудита и мониторинга закупок должны выявлять неправомерное расходование бюджетных средств.

Также необходимы корректировки при организации взаимодействия органов государственного и муниципального финансового контроля с правоохранительными органами, поскольку ещё не изжиты случаи оставления без уголовно-правовой оценки результатов финансовых проверок.

Нуждается в совершенствовании и деятельность оперативных подразделений правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в указанной сфере.

На заседании отмечалось, что работа по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере реализации национальных проектов требует скоординированности действий правоохранительных и контролирующих органов.

По результатам совещания были разработаны конкретные мероприятия, которые направлены на повышение эффективности противодействия противоправным посягательствам на денежные средства, выделенные в целях реализации национальных проектов, сообщила пресс-служба Прокуратуры Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть