Курский суд забрал у непутевой матери малолетнюю дочь

25.11.2019, 16.06

Обычно, после развода дети остаются жить с матерями, а некоторые отцы уклоняются от участия в содержании своего потомства, пополняя рады алиментщиков. Но бывают редкие исключения.

Недавно в Курском районном суде было рассмотрено гражданское дело об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Житель Золотухинского района после развода обратился в суд с иском к своей бывшей супруге с требованием отдать ему малолетнюю дочь на воспитание и проживание.

Мотивы у отца были более чем веские. Женщина, проживающая в пос. Маршала Жукова в свои 30 с небольшим лет любила выпить, дочерью не занималась. После развода в 2019 году 3-летняя девочка часто оставалась на попечение сестры матери и своей бабушки.

Сама же мать часто пропадала на несколько дней и ее родные не знали, где искать непутевую. Дошло до того, что горе-мамаша могла беспричинно в пьяном гневе обматерить своего ребенка.

Все похождения ответчицы легли в основу гражданского дела. Следует добавить, что комиссия, которая пришла обследовать жилье женщины в поселке Маршала Жукова, так и не смогла попасть в квартиру, дверь ее была заперта. Судом ответчице был назначен бесплатный адвокат, но защищать фактически было некого, на заседание женщина не явилась.

К тому же, суду стало известно, что девочка почти всё последнее время проживала в доме отца вместе с его матерью, в нормальных условиях и обстановке. В отличие от бывшей супруги, отец девочки имел постоянную работу и положительные характеристики по месту жительства.

- Суд учел малолетний возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, которые характеризуют мать отрицательно, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей, и пришел к выводу о том, что в данном случае присутствуют исключительные обстоятельства, когда ребенок не может проживать с матерью, а потому удовлетворил исковые требования отца и определил места жительства его дочери с ним, - рассказала корреспонденту KURSKCITY сотрудник пресс-службы Курского районного суда Елена Боева.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть