Курянам объяснили, что делать с ошибками в больничных листах (ВИДЕО)

25.11.2019, 11.46

С 1 июля 2017 года по желанию застрахованного лица и с его письменного согласия может быть сформирован электронный листок нетрудоспособности. Цифровой «больничный лист» имеет равнозначную юридическую силу с привычным бумажным. Тем не менее, к нововведению привыкли далеко не все, хотя все государственные медучреждения Курской области работают с электронными листками.

К сожалению, факты ошибок при оформлении таких «больничных» актуальны. Но в этом случае, есть ряд положительных нюансов.

«Ошибки во многом схожи с теми, которые допускают при оформлении бумажных листков: неверные даты рождения, буквы в именах, реквизитах и т.д.»

ГАЛИНА ЧЕРТОВА – ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СТРАХОВАНИЯ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ КРО ФСС РФ

Исправление неточностей на бумажном бланке занимает много времени, к тому же каждый бланк — это трата средств из бюджета. С электронным листков всё гораздо проще.

«Гражданину просто необходимо явиться в медучреждение, оставить контактный номер телефона, по которому ему сообщат данные уже исправленного электронного больничного. Эти цифры он потом сообщает и бухгалтеру, и тот сверив с базой данных, оформляет выплаты бывшему больному»

ГАЛИНА ЧЕРТОВА – ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СТРАХОВАНИЯ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ КРО ФСС РФ

Если же бухгалтерия требует некий талончик с номером ЭЛН, то такое требование законом никак не обозначено, и даже устного сообщения номера электронного больничного всегда достаточно.

Напомним, что проследить данные своих электронных листков нетрудоспособности гражданин может через портал госуслуг или на сайте ФСС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть