В Курске подвели итоги всероссийской акции «Онкопатруль»

22.11.2019, 00.45
фото: сайт Администрации Курской области/Александр Малахов

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», в Курске на заводе «Электроагрегат» работала масштабная скрининговая программа по раннему выявлению онкологических заболеваний - всероссийская акция «Онкопатруль».

В течение двух дней 10 специалистов ведущего онкологического центра страны «Научный медико-исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения России проводили диагностику по раннему выявлению онкологических заболеваний. Профилактический осмотр прошли более 300 работников предприятия.

Итоги акции были подведены в четверг, 21 ноября, в концертном зале «Свиридовский» на информационно-просветительском мероприятии. Как сообщил комитет информации и печати Курской области, в нём приняли участие главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Андрей Каприн, член Совета Федерации Игорь Каграманян, заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская, студенты-медики, представители врачебного сообщества.

«Основная задача акции - ещё раз напомнить нашим гражданам, что нужно ответственно относиться к своему здоровью. Мы проверяли людей, у которых не было никаких жалоб. На предварительном этапе провели необходимые исследования, среди которых забор крови на ряд онкомаркеров, маммография. В течение двух дней специалисты осматривали курян, 10 человек направлены на прохождение тщательного обследования в онкологический диспансер. Мы уже договорились с нашими федеральными коллегами, благодаря которым «Онкопатруль» побывал в регионе, что в следующем году снова проведем такую акцию для наших жителей», - рассказала Ирина Хмелевская.

Андрей Каприн в свою очередь сообщил, что Министерство здравоохранения России вводит массовый скрининг в стране на три вида онкологических заболеваний: рак шейки матки, толстой кишки и молочной железы. «Все три локализации рекомендованы ВОЗ и являются общепринятыми в мире для скрининговых программ. Это позволит улучшить ситуацию с ранним выявлением рака. Способствуют этому и такие акции как «Онкопатруль», это правильно, что в вашем регионе заинтересованы в проведении таких мероприятий», - отметил главный внештатный онколог Минздрава.

Курская область стала уже седьмым регионом, в котором прошёл «Онкопатруль». Акция, организованная Научным медико-исследовательским центром радиологии Министерства здравоохранения России, стартовала в городах страны в феврале этого года при поддержке Совета Федерации и ассоциации российских онкологов. Её участниками становились студенты и преподаватели Российского университета транспорта (МИИТ), сотрудники АО «Ярославский технический углерод», авиационной корпорации «Рубин» в Московской области, работники завода «Воронежстальмост». Всего в ходе акции проверено более полутора тысяч человек.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть