Курян предупредили о банковском мисселинге

21.11.2019, 14.36

С начала года пять жителей Курской области обратились с жалобами в Банк России. Причина - мисселинг, т. е. недобросовестная продажа клиентам финансового продукта без подробного объяснения его характеристик и особенностей.

Доверчивых курян намеренно вводят в заблуждение, предлагая продукт, который ему не нужен, зато важен для менеджера.

Так, жителям Курской области при оформлении депозита продавали полис инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), называя его «более доходным продуктом».

Также кредитные организации зачастую отстаивают интересы не только страховых компаний, но и брокерских фирм, различных негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, паевых инвестиционных фондов (ПИФ), предлагая, например, вложить деньги в покупку паев ПИФов, ценных бумаг вместо того, чтобы просто положить их под проценты в банк.

Самое интересное, что действительно доходность по ним может оказаться выше, чем по депозитам, но при этом вовсе не гарантирован процент, к тому же такие вложения не попадают под систему страхования вкладов. Т.е. человек рискует своими деньгами.

Разновидностью мисселинга так же являются так называемые предпроданные услуги. То есть услуги, которые автоматически включены в договор «по умолчанию», даже «галочки» в соответствующих графах договора поставлены заблаговременно. А клиент даже не догадывается, что эти галочки можно снять и за услуги или продукты не платить. По таким жалобам Банк России очень жёстко реагирует через непосредственный контакт с банком.

- Чтобы обезопасить себя от мисселинга, курянам нужно подробно изучать договора и приложения к нему до его подписания. Ставить свою подпись на документе следует только в том случае, если все пункты вам понятны, не вызывают вопросов, и вас устраивают обозначенные условия и продукты, которые прописаны в договоре, - советует управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

Если у вас есть претензии к своему банку, жалобу с прикрепленными документами можно направить в электронном виде через интернет-приемную Банка России на сайте www.cbr.ru. Необходимо будет прикрепить документы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть