Курский художник-реставратор получила премию имени Луначарского

19.11.2019, 18.13
фото с сайта Администрации Курской области

Заведующая реставрационной мастерской Курской картинной галереи имени А.А. Дейнеки Елена Денисова получила премию имени А.В. Луначарского в номинации «Работник музея».

По сообщению комитета информации и печати Курской области, церемония вручения прошла в Санкт-Петербурге во время международного культурного форума, а лауреатами премии стали лучшие работники культуры из Курской, Белгородской, Московской, Псковской, Самарской, Тамбовской и Челябинской областей, Чеченской и Чувашской республик, а также Чукотского автономного округа.

Елена Борисовна работает в Курской картинной галерее уже 43 года, и за это время она вернула к жизни 484 живописных полотна.

Одна из её работ - реставрация полотна XVIII века А. Рамзея «Портрет английской королевы» со сложной реконструкцией утраченных фрагментов. Процесс работы курянки документировался на видеокамеру, а после на основе видеозаписи в галерее смонтировали фильм «Возвращение королевы». В 2014 году он получил серебряный приз Всемирного фестиваля музейных мультимедийных проектов FIAMP в номинации полнометражных фильмов, содействующих сохранению и пропаганде культурного наследия.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть