В Курске подвели первые итоги по капремонту

18.11.2019, 15.38

Интервью с генеральным директором Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» Артуром Ивановым.

- Артур Александрович, строительный сезон подходит к завершению и можно подвести предварительные итоги. Что уже сделано по состоянию на 18 ноября?

- Окончательные результаты будут подведены позже, сейчас можно отметить, что до конца 2019 г. запланировано проведение капитального ремонта по 569 видам работ в 240 многоквартирных домах на сумму 1 199 млн. рублей.

За период с января по настоящий момент фондом капитального ремонта приняты 524 видов работ по 236 многоквартирным домам на сумму 868,86 млн. рублей.

 - В процентном отношении сколько сделано уже?

- Если перевести в процентное отношение, что ситуация будет выглядеть следующим образом. По видам работ выполнение составило 92%, по количеству домов 98,3%, по освоенным суммам 72,4%.

- Какое внимание было уделено инженерным сетям, крышам, фасадам и другим видам работ?

- По системе отопления, водопроводу и другим инженерным сетям можно сказать, что они занимают особое внимание у ремонтных организаций, так как от их работоспособности зависит комфортная среда в многоквартирных домах (МКД). Было выполнено 103 вида работ в 38 МКД на общую стоимость в 36,76 млн. рублей. Где необходимо производилась замена оборудования.

На крышах произведено 159 видов работ в 159 домах, общая стоимость работ составила 417,68 млн. рублей. Фасады преобразились в 156 МКД на общую стоимость работ 354,94 млн. рублей. Кроме того в 15 домах отремонтировали подвальные помещения, в 47 домах — фундаменты.

- Есть ли у регионального Фонда капитального ремонта претензии к подрядным организациям по срокам выполнения своих обязательств?

- В целом работы проводятся по графику, есть отдельные подрядчики, которые отстают максимум на две недели от установленных сроков, по ним Фондом капитального ремонта выданы соответствующие предписания и контролируется их исполнение, в том числе и в части ликвидации отставания.

Все понимают, что если не будут справляться с графиком, на следующий год такие компании будут занесены в «черный список» подрядчиков и они не будут допущены к капитальному ремонту жилых домов.

- Немало нареканий у жителей вызывают старые лифты. Как идет из ремонт и замена?

- В настоящее время компанией ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» завершены работы по замене 109 лифтов в 32 домах Курской области.

- Можно уточнить по городам?

- Восемь многоэтажных домов получили новые лифты в г. Курске, 13 домов в г. Железногорске, 10 домов в г. Курчатове. Указанное лифтовое оборудование введено в эксплуатацию Ростехнадзором. Это касаемо первого этапа по замене лифтового оборудования.

Срок реализации второго этапа предполагает замену в количестве 128 единиц. Он определен следующим образом: 114 единиц лифтового оборудования заменят до 25 декабря текущего года. Сейчас на этих объектах ведутся работы по монтажу.

Далее, 14 единиц лифтового оборудования заменят в 1-ом квартале 2020 года. Ожидается поставка оборудования от завода производителя.

- Весь этот объем работ был бы невозможен без финансового обеспечения. Как идет сбор взносов на капремонт? Сколько собрано, какие меры принимаются к должникам?

- С января по октябрь 2019 года собственникам помещений в виде взносов на капитальный ремонт были выставлены квитанции и счета на сумму 820 938 252 млн. рублей. Собрано средств с учетом проведенной претензионной работы 918 983 520 млн.руб. Процент собираемости в текущем году не снижается ниже 112 %. Этот показатель удалось достигнуть благодаря судебной и досудебной работе, пообъектной инвентаризации существующей задолженности.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть