В Курске мать ребенка-инвалида покупала лекарства за свои деньги

18.11.2019, 10.09
Фото из открытых источников

В прокуратуру обратилась мать несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Женщина пожаловалась на несвоевременное обеспечение изделиями медицинского назначения.

Было установлено, что 12-летняя дочь заявительницы страдает сахарным диабетом 1 типа. Девочке ежедневно вводят инсулин и измеряют уровень глюкозы в крови.

Более трех лет ребенку не выдавались рецепты на бесплатное обеспечение иглами, необходимыми для ежедневного введения инъекций инсулина. В месяц требуется от 155 до 217 тест-полосок. Фактически было предоставлено в два раза меньше. На момент обращения в прокуратуру не было выдано 1000 тест-полосок. На жизненно необходимые медицинские изделия мать девочки потратила более 30 тысяч рублей собственных денег.

В соответствии с законодательством инсулиновые иглы и тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови инвалидам отпускаются по рецептам бесплатно.

После вмешательства прокуратуры ребенку начали выдавать рецепты на получение инсулиновых игл, увеличено количество тест-полосок.

Кроме того, через суд прокурор требует взыскать с комитета здравоохранения Курской области денежные средства, затраченные матерью ребенка-инвалида на самостоятельное приобретение медицинских изделий. Суд встал на сторону семьи ребенка-инвалида. Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть