Курский заповедник отстоял буферную зону в Верховном суде РФ

16.11.2019, 09.06

В споре о строительстве и регистрации жилых малоэтажных домов под Курском в охранной зоне заповедника имени Алехина поставлена точка.

Верховный Суд РФ согласился с выводами Курского областного суда о законности согласования хозяйственной деятельности на территории буферной зоны заповедника с самим заповедником.

Напомним, насколько лет назад на территории деревни Кукуевка Курского района земли сельхозназначения были переведены по разрешенный вид под строительство жилых домов – ИЖС. Участки быстро раскупили, владельцы земли обогатились, а законные приобретатели получили долгоиграющую проблему – как зарегистрировать свои дома? Росреестр отказывает им в оформлении, ссылаясь на отсутствие согласования с заповедником.

Заповедник не разрешает это делать, так как дома построены в охранной зоне. Люди пошли в суды. И вот финал – Верховный суд РФ подтвердил законность отказов в регистрации, сообщила пресс-служба Курского областного суда.

На официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации (vsrf.ru) 15 ноября 2019 размещена информация по рассмотренному административному делу № 39-АПА19-5.

13 ноября 2019 года Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации оставлено без изменения решение Курского областного суда от 20 мая 2019 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть