Роман Старовойт побывал на смотре-конкурсе «Покупаем курское»

16.11.2019, 08.45
фото с сайта Администрации Курской области

В одном из торговых центров Курска прошёл смотр-конкурс «Покупаем курское».

Как сообщил комитет информации и печати Курской области, приурочили конкурс к Всемирному дню качества, которому в 2019 году исполняется 100 лет. На суд покупателей свою продукцию представили 35 предприятий, которые производят продукты питания, изделия лёгкой и швейной промышленности и оказывают услуги общественного питания. А среди тех, кто оценил предлагаемые курские товары, был и губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Безусловно, я покупаю продукцию местного производства. Кстати, вы наверняка видели, что в администрации Курской области во время проведения совещаний расставляется вода. Раньше был поставщик из Московской области. Когда я узнал, что есть местная компания, конечно, мы поддержали нашего производителя. Тем более по качеству ничуть не хуже. Мы можем гордиться нашими товаропроизводителями», - рассказал Роман Старовойт.

В 2019 году в Курской области достигли неплохих показателей по развитию предпринимательства, связанного с продуктами питания. В регионе увеличили объёмы производства свинины, сливочного и растительного масла, творога, муки, крупы. Объем отгруженной продукции составил 80 миллиардов рублей, что на 6 % выше показателя прошлого года.

«Производители подтверждают, что выходят на региональные и федеральные сети. Таких примеров в этом году 16. Конечно, важно оказать содействие от администрации области, потому что требования, предъявляемые федеральными сетями, довольно жёсткие. Но в последнее время покупатели отдают предпочтение нашему, натуральному продукту. Мы сами голосуем рублём, приходя в магазин и приобретая эти товары», - добавил Роман Старовойт.

Глава региона пообщался с конкурсантами, ознакомился с ассортиментом продукции и обсудил возможность выхода в торговые сети. Представители СССПОК «Ферма групп», который производит сыры, сметану и молоко, рассказали губернатору, что в 2020 году они планируют заняться сельским туризмом, а для этого - сделать открытые цеха и устроить экскурсии, а также создать небольшой магазин и ресторан.

Всего на смотре качества представлено три номинации: «Лидер продаж курских товаров», «Лучший товар года» и «Новинка года». Имена победителей объявят в рамках выставки «Новогодняя сказка». Она состоится 20 декабря в главном выставочном павильоне местечка Свобода Золотухинского района.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть