Курский бизнесмен Колесников поделился секретами успешного дела

15.11.2019, 17.04

«Мой бизнес - мои достижения»

[img8097]

Само определение - малый бизнес - на первый взгляд кажется незначительным и у некоторой аудитории ассоциируется с небольшими предприятиям, которые работают на себя, выпуская малые объемы продукции или оказывая определенные виды услуг.

На самом деле, вклад малого бизнеса в ВВП страны весомый, он составляет 17-20 процентов. Кроме того, численность занятых в малом и среднем бизнесе от общего показателя приближается к 30 процентам. Среди предприятий этого сегмента экономики есть и курские представители, которые могут служить примером успешного ведения бизнеса. Среди них немало компаний, которые стартовали под опекой Комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области и Минэкономразвития России.

ООО «Бетонный завод №4» сегодня хорошо известен на региональном строительном рынке. Предприятие можно назвать успешным и динамично развивающимся. Среди его заказчиков такие известные в Курской области и за ее пределами компании, как «Мираторг», «Агропромкомплектация», Атомная станция (вторая очередь), застройщик жилья «Инстеп», «Европа» и «Гринн». Но это сегодня, а 8 лет назад всё начиналось с нуля, с небольшой открытой площадки возле комбината «Волокно», вагончика под офис и нескольких грузовиков.

Начинал с одного грузовика

Руководители и владелец предприятия Юрий Колесников вспоминает первые шаги становления завода.

- Мой бизнес начался после окончания школы. Сначала я купил подержанный самосвал и возил на нем грузы. После 5 лет работы увидел, что есть определённая ниша, которую можно заполнить. Попробовал торговать стройматериалами, стало получаться.

Далее жизнь сама подсказала предпринимателю, как двигаться дальше. Он сделал доступными стройматериалы для компаний и физлиц. Возникла необходимость расширяться.

- Мы арендовали базу, затем стали строить свою, со временем купили линию по производству бетона. Во многих делах мне стала помогать супруга Инна, особенно по документации и бухгалтерии.

Первые годы основными клиентами предприятия были частные застройщики. Линия по производству бетона давал до 120 кубометров бетона в день. На заводе было несколько автобетоносмесителей и прочей техники, штат - порядка 20 человек.

- Чтобы развивать свой бизнес, нужны были средства, - рассказывает предприниматель. - Первое время мы использовали банковские средства под большие проценты, сегодня для обновления автопарка используем лизинговые программы финансирования, особенно помогает субсидированный лизинг по программе Минпромторга.

Также ранее завод во много зависел от строительного сезона, зимой индивидуальные застройщики сворачивали работы.

- Сегодня ситуация изменилась, мы приобрели вторую, более мощную бетонную линию, - говорит Юрий Колесников. - Ее производительность - до 350 кубометров бетона в смену. Первая линия теперь находиться в резерве. Эффект мощности второй линии дает возможность быстро выполнить заказы, объемы которых меняются. В этом отличается мощность производственной линии. При необходимости, завод работает в две смены, - поясняет Юрий.

Рост предприятия

Следует отметить, что за последние несколько лет компания ООО «Бетонный завод №4» выросла в 2,5 раза и занимает довольно солидное положение на строительном рынке Курской области. Ее штат составляет порядка 70 человек, получающих достойную зарплату (текучки на предприятии практически нет). Созданы транспортное, производственное и логистическое подразделения, лаборатория. На заводе 50 единиц строительной техники, построены два здания, одно - административное, другое - производственное.

- У нас появилась своя, оснащенная современным оборудованием лаборатория, здания с бытовыми помещения для персонала, рабочие места для менеджеров, менеджеров по транспортной логистике и прочих управленцев. В большом производственном цехе, который сейчас на отделке, будут обслуживать и ремонтировать собственные грузовики, автобетоносмесители и другую строительную технику, а на втором этаже расположится административный персонал и отдел продаж, - делится ближайшими планами генеральный директор, 36-летний Юрий Колесников. - Также весной мы сделаем масштабное озеленение территории предприятия.

Здесь следует подчеркнуть один момент, который говорит о культуре производства. Завод огорожен белоснежным забором. Такого же цвета и все производственные корпуса. Везде порядок и чистота. Какие еще преобразования ждут молодое предприятие?

- Работаем над усовершенствованием процесса производства, регулирования отношений с партнерами, определяем стратегию компании. Мы должны видеть свое будущее на насколько шагов вперед, а не жить от заказа до заказа. У нас должна быть системность в работе, без современных моделей управления достичь более весомых результатов сегодня невозможно, - делиться планами предприниматель Колесников.

Добрые дела бизнесмена

Вместо послесловия осталось добавить еще об одном достижении предприятия - благотворительном. Предприниматель Колесников постоянно помогает родной Новопоселеновской школе, сельскому совету, церковным приходам, местному детскому дому. С особым трепетом относится к рабочим предприятия. Для них в профессиональные праздники постоянно проводятся корпоративные мероприятия.

- Мое дело - это не только мои производственные достижения, но и мой коллектив, надежный, профессиональный, дружный, - сказал в заключение предприниматель.

Материал подготовлен благодаря поддержке национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть