В Курской области повысят нормативы накопления ТКО

15.11.2019, 17.01

В Курской области подвели итоги трехдневной работы экспертов российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами на территории Российской Федерации».

В рамках визита немецкие специалисты изучили действующую территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами, исследовали результаты проведенных в течение года замеров накопления мусора в жилом фонде, посетили мусоросортировочный комплекс в Рыльском районе.

Эксперты отмечают необходимость предварительной сортировки крупногабаритных отходов и установки оборудования, позволяющего автоматически разрывать пакеты. Это позволит уменьшить объём ручного труда.
Система ГЛОНАСС, установленная на мусоровозах и контейнерных площадках, получила высокую оценку гостей. Нормативы не ставятся под сомнения. Но можно провести дополнительные мероприятия для более подробного анализа.

Алексей Смирнов напомнил, что недавно Минприроды представило список регионов, где вывоз мусора находится под угрозой из-за экономической нестабильности регоператоров. По словам Смирнова, это связано с низкими нормативами накопления, установленными в декабре 2018 года.

- Некоторые эксперты считали, что курские регоператоры экономически не справятся с вывозом мусора. Мы провели совместные замеры. Они показали, что норматив должен быть выше, но он все равно будет значительно ниже, чем тот, что действовал до декабря 2018-го года, - рассказал заместитель губернатора.

Норматив накопления ТКО необходимо увеличить с 1,5 до 1,93 кубометров в год для МКД и до 1,97 – для индивидуальных жилых домов.

Полный отчет по отрасли обращения с ТКО эксперты представят до 15 декабря, сообщилив пресс-службе обладминистрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть