В Курске пройдёт литературная акция к 100-летию Константина Воробьёва

13.11.2019, 17.27
фото с сайта Википедия

16 ноября 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Воробьёва - выдающегося курского писателя-фронтовика, лауреата литературных премий имени Сергия Радонежского и Александра Солженицына.

Своим вторым днём рождения писатель считал 24 сентября - день своего побега из фашистского плена в 1942 году.

А накануне фактического дня рождения, 15 ноября, в 13.20 в рамках проекта «Прогулки по литературным улицам Курска» в областном центре пройдёт литературная акция «Воробьёв на улице Воробьёва».

Пресс-служба Администрации города Курска, Константин Воробьёв написал более 30 рассказов, очерков и повестей, несущих в себе правду жизни и ориентиры высокой нравственности. Куряне чтут память о К.Д. Воробьёве. Имя писателя-фронтовика увековечили в нашем городе в названии городской библиотеки № 12, средней общеобразовательной школы № 35 и одной из улиц Курска. А в сквере на площади Перекальского установлен памятник К.Д. Воробьёву.

Участников акции её организаторы познакомят с биографией и творчеством автора «лейтенантской прозы», расскажут им об истории улицы и её достопримечательностях. В подарок участники мероприятия получат белых бумажных аистов - символов рассказа «У кого поселяются аисты». Стихи памяти Константина Воробьёва прочитают курские литераторы и воспитанники литературно-творческой студии «Юные воробьёвцы».

Жители и гости Курска, которые окажутся в этот день на улице Воробьёва, смогут принять участие в блиц-опросе «Знаком ли вам Константин Воробьёв?». По его итогам самые эрудированным вручат в подарок электронное информационно-библиографическое издание «Литературные улицы города Курска», а также книги писателя.

Акция стартует по адресу: город Курск, улица Константина Воробьева, 13.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть