В Курске открылся юбилейный XX Свиридовский фестиваль

13.11.2019, 04.11
фото: "Курская правда"

Во вторник, 12 ноября, в концертном зале «Свиридовский» состоялось торжественное открытие юбилейного XX Музыкального фестиваля имени Георгия Свиридова.

Творчество нашего талантливого земляка композитора Георгия Свиридова (3(16).12. 1915 - 6.01.1998) широко известно не только на родине, но и за рубежом. Пожалуй, вряд ли можно встретить человека в огромной России, который бы не знал музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель», композиции «Тройка» и «Время, вперёд!», созданные Георгием Васильевичем.

Именно «Тройкой» и открыл концерт симфонический оркестр Курской филармонии, которым в этот вечер дирижировал гость с берегов Дона - дирижёр Ростовского академического симфонического оркестра Игорь Мокеров. А затем ведущая вечера - музыковед Елена Спасская - пригласила к микрофону губернатора Курской области Романа Старовойта.

- Для меня сегодня очень приятно находиться сегодня в этом зале, где уже в 20-й раз открывается замечательный фестиваль. К сожалению, чаще всего талант гения мы можем оценить, когда его уже нет с нами. Искусство Георгия Васильевича Свиридова собрало здесь любителей классической музыки, оперной музыки и хорового пения. Это - русский характер, и я бы сказал - Курский характер! Хотя Георгий Васильевич переехал в Москву, он бережно сохранял и связи с малой родиной - Фатежом, Курском, Соловьиным краем. Я с удовольствием хочу поприветствовать участников и зрителей XX юбилейного фестиваля и пригласить всех на следующий XXI Свиридовский фестиваль через год, - обратился к присутствующим в зале глава региона.

Кстати, мама Романа Старовойта окончила музыкальное училище имени Свиридова, так что с музыкой в его семье связано многое.

Георгий Свиридов хоть и не написал ни одной оперы, но очень любил оперу и в очень тепло отзывался о композиторах-классиках. Его цитаты звучали по ходу всего концерта, а зрители насладились музыкой русских композиторов - Мусоргского, Глинки, Чайковского, Рахманинова, Даргомыжского, Римского-Корсакова. Арии из опер, которые любил Георгий Свиридов, исполнили специально приглашённые гости - победитель Свиридовского конкурса 2014 года, а ныне - солистка Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ксения Мусланова (сопрано) и солист Мариинского театра в Санкт-Петербурге, а в прошлом - солист Курской филармонии Олег Сычёв (бас).

Завершился концерт вальсом из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель» в исполнении симфонического оркестра. Впереди в программе фестиваля - ещё 4 концерта, один из которых состоится на малой родине композитора в Фатеже. Также пройдут «Свиридовские чтения» и ряд других мероприятий. А завершится фестиваль по традиции в день рождения Георгия Васильевича 16 декабря. В это день в этом же зале «Свиридовский» пройдёт большой концерт.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть