Курские «Русичи» в повторном матче разгромно проиграли «Зениту-2»

13.11.2019, 03.10
фото сообщества "БК "Русичи" (Курск)" "ВКонтакте"

В субботу и воскресенье, 9 и 10 ноября, курские «Русичи» в матчах 4-го тура чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги 2 принимали в своём клубном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор «Зенит-2» из Санкт-Петербурга и после феерической победы в первой встрече - 87:86 проиграли в повторной с крупным счётом 58:97.

В начале субботней игры «Русичи» повели 9:0 после трёх кряду трёхочковых попаданий Святослава Макушкина, Романа Казюлина и Александра Оленева. Тренер гостей Александр Михайлов взял «тайм-аут», и зенитовцы стали постепенно сокращать разрыв. После первого периода на табло горели цифры 19:13, а на 14-й минуте «Русичи» уже проигрывали - 19:23. «Качели» продолжались до большого перерыва, на который команды ушли при равном счёте 40:40. В третьем периоде в отрыв ушли уже гости. На 29-й минуте куряне проигрывали - 52:63, а к исходу получаса игры - 56:63. Но на 34-й минуте «Русичи» опять вышли вперёд = 66:65, и «качели» продолжились до самой финальной сирены. За 1,7 секунды до её окончания при счёте 86:86 Владислав Бобровских реализовал один из двух штрафных и принёс победу «Русичам» - 87:86.

Самым результативным игроком у победителей стал Святослав Макушкин (31 очко), у проигравших - Кирилл Архипов (22).

В повторной встрече куряне также открыли счёт - 2:0 (Даниил Шибаев), но уже на 5-й минуте проигрывали - 6:19. Тем не менее, на 9-й минуте они опять вышли вперёд - 23:21, но дальний бросок Олега Стародубова принёс победу в первом периоде «Зениту-2» - 23:24. На 13-й минуте счёт уже был 31:24 в пользу «Русичей», но на 16-й они проигрывали - 31:35. После попадания Макушкина - 33:35 последовал провал в концовке второго периода - 0:19, и на большой перерыв команды ушли при счёте 33:54. Этот эпизод и решил судьбу матча. Догнать соперника «Русичи» больше уже не смогли. К исходу третьей четверти они проигрывали - 46:71, а в итоге проиграли матч с разницей в 39 очков - 58:97.

На этот раз самым результативным у «Русичей» стал Роман Казюлин (16), у «Зенита-2» - капитан команды Сергей Марихин (25).

Набрав в 8 матчах 10 очков, «Русичи» занимают в своей группе А предпоследнее шестое место. 23 и 24 ноября также дома куряне сыграют с аутсайдером - краснодарской командой «Локомотив-Кубань-ЦОП», занимающей с 6 очками последнее седьмое место. Начало игр - в 19.00.