Вернут ли в Курске прежний возраст выхода на пенсию?

12.11.2019, 16.39

Вопрос, скорее всего, риторический. Но в нашей жизни всё возможно. Ведь недавно в Госдуме задумались снизить пенсионный возраст для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО)? А чем другие регионы хуже? Правда, есть одно но. Среди проблем Дальнего Востока существует одна, которую решить сложно. Речь идет об оттоке населения из регионов с суровым климатом.

Поэтому глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов заявил, что ДФО - это особая территория, и для снижения эмиграции населения нужна особая мотивация. Он предложил вернуть для регионов округа прежний возраст выхода на пенсию.

Харитонов аргументировал свое предложение также низкой зарплатой населения, невысокой покупательной способностью жителей и небольшой продолжительностью жизни в округе.

Инициативу также поддерживают депутаты «Единой России» и вопрос включён в повестку дня слушаний в Госдуме «О законодательном обеспечении опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики», которые пройдут 14 ноября.

Если поправки приму, более миллиона жителей ДФО снова получат возможность выходить на пенсию, как и раньше, до пенсионной реформы. Цена вопроса для бюджета — 16,2 миллиарда рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть