В канун 90-летия Александра Пахмутова написала песню о Курской дуге

11.11.2019, 02.05
фото с сайта woman.ru

В субботу, 9 ноября, свой 90-летний юбилей отметила композитор, народная артистка СССР Александра Пахмутова.

Её песни (а их более 400, и абсолютное большинство созданы на стихи поэта и «по совместительству» супруга Николая Добронравова) пел весь Советский Союз, их продолжают петь и сегодня, причём - не только в России. Поздравления Александре Николаевне направил Президент Российской Федерации Владимир Путин, который подписал Указ о награждении юбиляра орденом Андрея Первозванного. Среди её мелодий нет ни одной посредственной, каждая - это настоящий хит. «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Геологи», «Старый клён», «Нежность», «Знаете, каким он парнем был?», «Птица счастья», «На трибунах становится тише» - во время закрытия Московской Олимпиады-80 эта песня в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой заставила плакать миллионы - независимо от национальности и гражданства. И, конечно, «Надежда».

И сегодня Александра Пахмутова, конечно же, вместе с Николаем Добронравовым, продолжают творить. Новую песню семейно-творческий тандем написал для будущего кинофильма о Курской битве.

«Было много песен, и замечательных песен! Но мы не помним ни одну песню о Курской дуге, и это несправедливо! Чтобы новое поколение - уже внуки, правнуки этих героев - вот, чтобы они знали, что такое Курская дуга, чтобы это не ушло из разговоров, из воспоминаний!» - отметила Александра Пахмутова в интервью Первому каналу.

Уже известно, что исполнять эту песню Александра Пахмутова доверила победителю шоу «Голос» Сергею Волчкову, сообщил Первый канал.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть