Имя погибшего курского полицейского навечно занесено в Книгу памяти

09.11.2019, 01.27
фото с сайта УМВД России по Курской области

3 августа 2019 года при исполнении служебных обязанностей погиб старший лейтенант полиции Александр Ельников, старший инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Суджанскому району.

ИА «KURSKCITY» тогда рассказывало об этой трагедии. Напомним, что произошла вечером на автодороге возле села Уланок Суджанского района Курской области. Александр, выявив водителя, находившегося по внешним признакам в состоянии опьянения, попытался самостоятельно задержать его, однако злоумышленник оказал полицейскому вооружённое сопротивление. От полученных травм 27-летний Александр Ельников скончался на месте. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции при силовой поддержке бойцов Росгвардии по Курской области задержали подозреваемого в преступлении.

Александр Ельников родился 16 июля 1992 года в селе Белица (Сосновый Бор) Беловского района Курской области. Полицейским Саша  мечтал стать ещё с раннего детства. Его отец подполковник полиции в отставке Алексей Николаевич Ельников помнит, как сын уже в шесть лет заявил о своем твёрдом намерении пойти по отцовским стопам. Ведь наивысшими ценностями в  семье считались справедливость, смелость, честность и ответственность. По окончании института МВД Александр  получил назначение на должность инспектора ДПС ОМВД России по Суджанскому району и, несмотря на молодость, Александр зарекомендовал себя надежным, ответственным и исполнительным сотрудником.

8 ноября, в день памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России, в присутствии начальника УМВД России по Курской области генерал-майора полиции Виктора Косарева, семьи Александра имя старшего лейтенанта полиции Ельникова Александра Алексеевича занесено в Книгу памяти УМВД России по Курской области.

Супруга погибшего Александра Ельникова передала на вечное хранение в Музей УМВД России по Курской области форму мужа, жезл и фонарик, с которыми он нёс службу. Свидетелями этого торжественного события стали курсанты из Белгородского юридического института МВД России, в котором ещё не так давно учился сам Александр.

Подвиг старшего лейтенанта полиции Александра Ельникова, отдавшего жизнь при исполнении служебного долга, является примером подлинной воинской доблести - той, которая издавна была главной защитой любого государства и его граждан, отмечает пресс-служба УМВД России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть