Курский университет привёз из Нюрнберга две медали

06.11.2019, 21.08
фото пресс-службы ЮЗГУ

В самой авторитетной в Европе международной ярмарке «Идеи - Инновации - Новые разработки» iENA, которая прошла с 31 октября по 3 ноября в немецком городе Нюрнберге, приняли участие учёные и исследователи из 35 стран мира.

Представители Юго-Западного государственного университета из Курска приехали в немецкий город не только в статусе участников: в текущем  году вуз получил право быть оператором стенда, организуемого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Там представили 27 разработок 12 крупнейших российских вузов. Например, Тульский государственный университет представил на выставке амперометрический биосенсорный анализатор, который служит для экспресс-определения биохимического потребления кислорода на основе амперометрического кислородного электрода и дрожжевых клеток. А Белгородский государственный национальный исследовательский университет представил ещё две разработки: способ улучшения трёхмерного стабилизационного панорамного изображения и
рентгенофлуоресцентный проволочный сканер профилей пучков ионизирующих излучений.

Наши земляки из ЮЗГУ представили в Нюрнберге сразу четыре разработки. Специалисты университета показали собственное видение стандартов покорения космоса. Ученые курского вуза  продемонстрировали малые космические аппараты формата CubeSat 3U серии «Танюша-ЮЗГУ», которые предназначаются для проведения космических экспериментов в условиях реального автономного полёта. Более того, эти мини-спутники могут изменять своё положение в безвоздушном пространстве и поддерживать контакт как друг с другом, так и с пунктами связи на Земле. А ещё на стенде представили установку по очистке воздуха, метод утилизации полимерных отходов и автономный газовый водонагреватель.

По результатам выставки российская делегация получила много медалей и призов, и значительный вклад в этот успех внёс ЮЗГУ. Курский университет получил 2 медали выставки, гран-при от Кореи, медали и сертификаты от Китая, Кореи, Таиланда, Саудовской Аравии, Анголы. Серебряную медаль выставки iENA вручили курским учёным за демонстрацию группировки малых космических аппаратов, а бронзовую - за создание технологии утилизации полимерных компонентов коммунальных и промышленных отходов.

Подобный успех подтверждает, что наука в Соловьином крае  развивается, и разработки, созданные курскими учёными, имеют вес на международной арене, отмечает пресс-служба ЮЗГУ.

- Это была тяжёлая неделя для наших сотрудников, но они достойно выполнили свою работу, - подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Быть оператором стенда, который организует Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, – важная и ответственная задача. И мы с ней справились. Благодаря этому мы напомнили всем, что наука живет и здравствует не только в крупных городах, но и в небольших научных центрах, таких как Курск.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть