В Курске вспомнили героев обороны города в 41-м

31.10.2019, 23.38
фото с сайта Администрации города Курска

Сегодня, 31 октября, на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны прошло памятное мероприятие, посвящённое 78-й годовщине обороны города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Его участники - заместитель главы администрации города Курска Наталия Бастрикова, заместитель председателя Курского городского Собрания Владимир Трепаков, представители городской администрации, общественных и молодёжных объединений и организаций, депутаты, жители города - возложили венки и цветы к памятному знаку курским ополченцам и бойцам истребительных батальонов.

Война пришла в наш город 29 августа 1941 года: вечером немецкая авиация впервые бомбила Курск, а именно железнодорожный узел и авиабазу военного городка. Бомбардировка продолжалась два с половиной часа, после этого вражеские самолёты ушли. Однако взрывы слышали в городе и ночью - это взрывались снаряды замедленного действия.

Как следует из «Сборника боевых документов Великой Отечественной войны», фашистские дивизии Гудериана вошли на территорию Курской области в первых числах октября. А с середины октября начался отвод советских частей на новый рубеж обороны - к реке Тим. В стратегических целях Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение город Курск оставить. Однако если бы Курск оставили без боя, это вызвало бы тяжёлое моральное состояние у его жителей. К тому же, в Курске тогда  сосредоточили большое количество зерна, и нужно было обеспечить вывоз хлеба, а также демонтированного производственного оборудования курских предприятий. Оборону города по согласованию с командованием 13-й армии возглавил командир 2-й гвардейской дивизии полковник (а впоследствии генерал-майор) Акименко. Он вернул к городским рубежам также 133-ю танковую бригаду, а командование армии прислало им в поддержку батарею большой мощности, 38-й мотоциклетный полк и 386-й зенитно-артиллерийский дивизион. А железнодорожники Курского депо подготовили бронепоезд.

Не остались в стороне и куряне. Они сформировали дивизию народного ополчения в составе четырёх полков. Ополченцы выкопали четыре пояса окопов на северной и северо-западной окраинах города и на подступах к нему.

В ополчении были 3016 бойцов 2-й гвардейской стрелковой дивизии и 3472 гражданских лица, которые приняли присягу. И хотя вооружение у ополченцев было слабое, сила это была немалая. В Курске заминировали 41 объект. А рядом с железным Кировским мостом, который был заминирован, построили ещё один мост — деревянный. Он предназначался для отхода пехоты и транспорта.

На подходе к Курску немецкие войска были встречены засадами малых групп стрелков-автоматчиков, которые открывали огонь с близкого расстояния и не вступали в длительные бои с врагом. Когда немцы решили, что сопротивление защитников города сломлено, они направились в Курск колонной походным маршем, однако их встретили  автоматным и пулемётным огнём из засад. Два дня ополченцы и воинские части удерживали город. Сокрушительный огонь по фашистам  вели и из бронепоезда. Но после того как из Курска вывезли зерно и оборудование, отступающие части и ополченцы, взорвав мост через Тускарь и другие заминированные объекты, ушли из города. Последними Курск покидали 70 человек из оперативного состава УНКВД под руководством капитана Аксёнова, в котором до начала боёв их было 150.

Но даже захватив город, враг не мог в Курске чувствовать себя спокойно. В городе начали действовать подпольщики, и уже 6 ноября взрывы прогремели на улицах Дзержинского и Максима Горького, в здании НКВД на улице Бебеля и в ряде других.

А спустя 15 месяцев, 8 февраля 1943 года, советские войска освободили Курск от оккупантов. Но оборона Курска ополченцами осенью 41-го осталась славной страницей в историю города. О подвиге героев с сегодняшним курянам напоминают названия на карте города: улицы Курского ополчения, улицы Меркуловых - в честь командира взвода истребительного батальона Ф. Г. Меркулова и его сына С. Ф. Меркулова, связного батальона, погибших при обороне города Курска в 1941 году; улицы Степана Гуляева - командира взвода Ленинского полка народного ополчения, который погиб при обороне города Курска 2 ноября 1941 года, рассказали в пресс-службе Администрации города Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть