Мэрия не согласовала митинг в защиту исторического облика Курска

31.10.2019, 12.04

Активисты культурно-просветительского общества «Возрождение» планировали провести митинг в защиту исторического облика Курска 9 или 10 ноября. В мэрии они согласовывали два возможных места для проведения мероприятия Театральную площадь либо площадь Советов.В своем сообщении активисты отмечают, что власть не реагирует на утрату исторических зданий и не проводит реставрационные работы.

- Кроме того, на сайте обладминистрации опубликован обновлённый проект зон охраны памятников истории и культуры, который предполагает высотную застройку до 16 метров в историческом центре. Это исключает целый квартал из охранной зоны, - считают активисты.

Курские градозащитники считают, что необходимо принять Комплексную политику сохранения исторической среды.

Однако в администрации Курска мероприятие не согласовали. Аргументировали это тем, что в указанные даты на площадках запланировано проведение публичных мероприятий. Каких именно, не уточняется. Возможно, тех же самых, которые планируется проводить на площади возле ТРЦ «Гринн», откуда недавно убрали памятник «Современному предпринимателю».

Взамен активистам предложили другие площадки - стадион «Меркурий», площадка перед входом в парк «Солянка», площадка перед центром досуга «Мир». Похоже, в принятии решения администрация руководствовалась принципом «С глаз долой, из сердца вон». Тем же самым, которым, видимо, руководствуется при работе по сохранению исторического облика областного центра.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть