Курские миротворцы расширяют сотрудничество

29.10.2019, 22.28
фото с сайта Администрации Курской области

В четверг, 31 октября, на площадке школы № 60 Курска пройдёт VII Миротворческий форум «Мы - разные, мы - вместе», приуроченный к празднованию Дня народного единства.

В программу мероприятия войдут мастер-классы, интерактивные площадки, презентация деятельности фонда мира совместно с курскими школами по установлению дружеских и партнёрских связей с образовательными организациями Республики Крым.

Об этом председатель правления Курского отделения Российского фонда мира Ирина Агапова сообщила представителям СМИ на пресс-конференции, которая прошла в Доме журналиста и была посвящена подведению итогов работы регионального отделения в 2019 году. 

Ирина Агапова рассказала, что деятельность Курского отделения Российского фонда мира в текущем году была посвящена юбилейным датам: 85-летию образования Курской области, 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков и 5-летию воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Одной из основных задач фонда является  передача опыта партнёрского сотрудничества молодёжи, создание миротворческих отрядов и групп в образовательных учреждениях.

Продолжилась реализация совместных проекты с Великобританией и Республикой Беларусь. Так, в 2019 году общественный деятель Англии Крис Холгейт дважды посетил с дружеским визитом город Курск, а три курских отряда участвовали в работе лагеря славянского содружества «Крыничка» в Рогачёвском районе Гомельской области.

В марте приняла старт новая акция - в районах Соловьиного края  состоялись циклы встреч под девизом: «Мира не узнаешь, не зная края своего», посвящённых предстоящему в 2032 году 1000-летию города Курска. Миротворцы совершили поездки в Медвенский, Льговский и Пристенский районы. Там они изучали историю Курского края, а также  обсуждали подготовку к юбилею областного центра.

XXIX Международный Марш Мира по маршруту: Курск - Керчь - Феодосия - Ялта - Севастополь - Симферополь - Курск стал, по словам Ирины Агаповой, одним из самых масштабных и результативных в истории Курского регионального отделения Российского фонда мира. Его  организовали в рамках соглашений о сотрудничестве между Курской областью и Республикой Крым, городами Курск и Феодосия, Гагаринским муниципальным округом города Севастополя.

Главным итогом поездки стало заключение договоров о дружбе между Курским и Севастопольским отделениями Российского фонда мира; школой № 35 Курска и № 13 Феодосии; школой № 50 Курска и № 54 Севастополя; школой № 60 Курска и ОЦ «Казачья Бухта»; школой № 18 и экипажем корабля «Сметливый» Черноморского флота. И эти договоры уже подкреплены конкретными совместными делами, сообщил комитет информации и печати Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть